Жители села Водоватово жалуются на мутную воду в кранах

13:26
7.12.21
0
1852
Водоватово - без воды. В селе Арзамасского района из под крана течет жидкость, которую назвать водой крайне сложно, это при том, что новый водопровод там построили пару лет назад. Водопроводный узел пытался разрубить Владимир Базов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2c7/zcw1hlbvi8wzcxzkn40tua6014nwn7lk/voda_vodovatovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/661/dgb4r60synac8ne80y5j7fbpra6kag84/voda_vodovatovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/99d/nsest5f2o0qr5o0ye06jwmj9drun312i/voda_vodovatovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Тариф в селе Водоватове здесь один из самых высоких в районе - 39 рублей за кубометр. Большинство жителей старается запастись водой в соседних деревнях или вовсе покупает её в магазине. Но это могут позволить себе не все - в селе живет много одиноких пенсионеров, они и из дома-то выйти не могут. 

Камера, конечно, не передает всех запахов, но если понюхать, чувствуется прямо очень стойкий, сильный запах сероводорода. Даже попить чай жители спокойно не могут. Здесь видно: очень мутная вода, после кипячения она становится такой. Это все образовалось за один раз. После кипячения - воду нужно отфильтровать и потом заново прокипятить. И только после этого можно, например, пообедать. 

В августе этого года Роспотребнадзор провел проверку качества воды. По большинству параметров - превышение предельных нормативов в несколько раз.  И это при том, что в 2019 году к Водоватову провели водопровод длиной 7 километров от Слизневского водохранилища. Потратили на это 13 миллионов рублей из бюджета района и области. Трубу, по концессионному соглашению, должны были передать в гарантирующую организацию, в нашем случае Райводоканал. 

Алексей Николаев, Заместитель главы администрации Арзамасского района: Концессионер отказался брать на обслуживание данную сеть. В связи с чем в настоящий момент эта сеть передана в МУП водоканал на обслуживание, на содержание данной сети.  

Тем не менее ветка исправно работала в течение года, а люди получали кристально чистую воду.  Мутная жижа снова вдруг потекла из кранов летом. И тут начинается театр трех актеров. 

Вот так должна выглядеть схема подачи воды в Водоватове. Сначала её из водохранилища забирает Арзамасский водоканал. Затем, вода проходит по новой трубе - она должна принадлежать Райводоканалу. После этого вода уже идет по водопроводной системе Водоватово, которая принадлежит МУП "Водоканалу".  На каждом этапе происходит наценка. Поэтому Райводоканал и отказался принимать трубу в свое ведение. 

Олег Маркисонов, Начальник юридического отдела ООО "РайВодоканал": Получается ситуация, когда мы должны как гарантирующая организация платить за услуги в Арзамасский водоканал, за поставку воды, и за транспортировку воды в МУП водоканал и фактически у нас за минусом этих затрат должно оставаться 3 с небольшим рублей. в нашем тарифе. 

В районной администрации нам сказали, что нормальная вода в кранах должна появиться уже 9 декабря. В Райводоканале на это заявление ответили - вряд ли, договоренностей на бумаге об этом нет. В этой борьбе водоканалов крайними остались люди.
 
Людмила Морозова, Жительница с. Водоватово: Да нам не интересно кто чем владеет, нам интересно качественная питьевая вода для села.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

07 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку