Новое место на экскурсионной карте Нижнего Новгорода: Квартал "Красный просвещенец"

21:05
3.12.21
0
1484
Новое место на экскурсионной карте Нижнего. Квартал деревянных домов в границе улиц Белинского и  Невзоровых - "Красный просвещенец"  пример первой жилкооперации. Теперь там водят экскурсии. Сегодня на ней побывала Майя Аленова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f16/bbhp4h1tmf70a8gvppzaza6c7gg38kad/prosveshchenets_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/006/350j2g51tyxy9onkmvja1ddzzt738vx3/prosveshchenets_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e77/x0luvq4eeq2btr6bd2bs7adw2k55563d/prosveshchenets_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На первый взгляд, неприметный квартал деревянных домов в границе улиц Белинского и Невзоровых. Совершенно случайно, на него обратили внимание исследователи из сообщества "Городские экспедиции". И выяснили - это уникальный пример застройки города периода 1924-1928 годов. Первая жилищная кооперация в городе сначала носила название  "Объединение", позже была переименована в "Красный просвещенец". Создавали кооператив по сути госслущащие, люди с достатком. 

- В основном это сотрудники Госбанка, производсоюза и различных производственных кооперативов, то есть это служащие крепкого среднего звена.

Был объявлен Всесоюзный конкурс. Итогом стало строительство 14 бревенчатых домов, образующих квартал.  В каждом  доме - по 4 квартиры с отдельным входом, водоснабжением и канализацией и с собственным садом.  

Ксения Зобнина, Руководитель проекта  "Красный просвещенец": Очень хорошо читается асимметричность входов в подъездов и уже читается новый архитектурный стиль, эти дома можно отнести к  редкому деревянному конструктивизму, лучше называть протоконструктивизмом, предшествующий следующей эпохе.

Это редкий пример реализации в городе почти утопической идеи города - сада. В 1937 году кооператив как форма собственности был ликвидирован. Даже для коренных жителей района  - экскурсия по кварталу "Красному просвещенцу"- возможность открыть новые страницы истории  города.
 
Нелли Воронова, Жительница Нижнего Новгорода: Каково же удивление, что рядом новостройками, с большими зданиями сохранился удивительный  квартал  с 20-х годов прошлого века.
 
Виктория Калябина, Жительница Нижнего Новгорода: Вопрос стоит не в том, познавательно или не познавательно, а о том, сможет ли это сохраниться?

Предварительно квартал  попал в программу реновации. То есть судьба "Красного просвещенца" под вопросом. А пока -  можно прогуляться по кварталу самостоятельно, используя информационные куаркоды. Также, в рамках проекта заработал и сайт, посвященный истории квартала. А для всех желающих 4 и 5 декабря руководители проекта проведут "пешие" экскурсии.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

03 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку