Более 5 миллиардов рублей планируется вложить в развитие сетей водоснабжения в Дзержинске

13:25
28.11.21
0
3064
До 2024 года в городе химиков планируется реконструировать и построить новые водопроводные сети


Открыть полностью
Межведомственная комиссия правительства РФ совместно с Фондом инвестиционных и строительных проектов Санкт-Петербурга определили подрядчиков, которые будут заниматься созданием сетей водоснабжения Дзержинска в Нижегородской области.

Согласно информации, в Дзержинске запланированы реконструкция водопроводных сетей, строительство главного канализационного коллектора города, второй нитки Тепловского водозабора и водовода в поселок Пыра.

«Вопрос качественного водоснабжения – один из главных для жителей каждого населенного пункта. Долгое время в Дзержинске не проводилось комплексное обновление сетей, и вопрос стоит достаточно остро. При этом Дзержинск является не только одним из крупнейших городов региона, но и ключевым промышленным центром. Для развития экономики наличие качественных коммунальных ресурсов имеет огромное значение. Этому направлению инфраструктуры уделяется сейчас серьезное внимание в масштабах страны, и нам необходимо использовать все
возможности для реализации таких проектов на уровне региона», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всего в создание сетей для водоканала Дзержинска будет вложено около 5,5 млрд рублей. Инвестиции запланированы по проекту развития систем водоснабжения и водоотведения “Волга-1” на средства Нового банка развития БРИКС (НБР создан странами-членами БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Кроме Дзержинска, в 2019 году участниками проекта стали еще четыре города – Волжский, Иваново, Рыбинск и Чебоксары.

Как ожидается, основные строительные работы в Дзержинске начнутся в 2022 году.

"До момента заключения контрактов администрация Дзержинска совместно с правительством Нижегородской области проделала большую и сложную подготовительную работу. После оформления разрешительной документации подрядчики должны выйти на объекты в городском округе. Строительные работы должны начаться уже в следующем году. Отмечу, что международный кредит будет погашен Минфином РФ",– заявил глава Дзержинска Иван Носков.

Фото: Подслушано Дзержинск / Ольга Бармина

19 ноября 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку