Можно ли устроить собачий питомник в квартире?

17:27
22.11.21
0
2037
Собачий питомник в квартире отравляет жизнь целому дому в Дзержинске. Там заводчица содержит собак пород далматин и бигль. В дело вмешались зоозащитники. Они написали заявление в полицию и попытались лично встретиться с владелицей животных. Наша съёмочная группа побывала на месте конфликта. Андрей Батманов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d48/u7oi3at42183qrwddni3ng5yle2jz0s3/sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b7b/36x9rj50p9aw9feklhuoccvy0kidji5d/sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5d6/xar2ryv97579pkyaijplghnyc1fsjcfu/sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Собаки живут в пятой квартире. Здесь тамбурная система, так что помимо основного подъезда, между двумя квартирами есть ещё небольшой коридор. Запах довольно резкий, но это запах собачьего корма.

По мнению зоозащитниц из группы "Зоопатруль Нижний Новгород" пахнет ещё и собачьими экскрементами. Следы жизнедеятельности животных они зафиксировали на потолке квартиры этажом ниже. Галина Балабко живёт в квартире через стенку. 

Галина Балабко, Жительница дома №73 по ул. Чапаева г. Дзержинск: Спокойные собаки. Белые с чёрными пятнами - 5 штук - большие и две небольшие собаки. Я не знаю, как их зовут.

Лариса Саплина, Участница группы "Зоопатруль Н. Новгород": Тут собаки далматинцы плюс бигли. Я считаю, что эти животные не должны жить в таком количестве в квартирных условиях. Они должны жить в вольерах и выгуливаться эти животные должны по 2-3 часа.

Сын Татьяны Ждановой страдает тяжёлой формой аутизма. У восьмилетнего Виктора строгий режим дня. Живут на четвёртом этаже, но даже там лай, вой и топот собак по ночам не дают покоя.

Татьяна Жданова, Жительница дома №73 по ул. Чапаева г. Дзержинск: Всплески агрессии. Он начинает себя кусать, бить. Это тоже нехорошо. Потом лечимся у психиатра - дополнительные таблетки.

Екатерина Шишканова, Старший референт ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области: В отношении хозяйки квартиры по факту нарушения тишины сотрудниками полиции составлены два административных протокола по части 1 статьи 2.1 КоАП Нижегородской области "Нарушение тишины и покоя граждан".

По словам соседей, владелица животных появляется здесь раз в два-три дня. Мы попытались связаться с ней по телефону.

- Да?
- Алло, здравствуйте, Татьяна?
- Да.
- Вас беспокоит телеканал "Россия". Меня зовут Андрей Батманов. Мы нашли ваш номер в группе... Бросила. Давай ещё раз позвоним.

После трубку уже никто не взял. С этого номера пришло СМС: "К сожалению, сейчас я не могу ответить". В ответном сообщении мы изложили ситуацию и попросили дать комментарий. Так выглядит упомянутая группа в соцсети. Здесь указано, что питомник, по всей видимости зарегистрирован в международной кинологической федерации через российскую. 

Евгений Купляускас, Советник президента Российской Кинологической Федерации: У нас в Дзержинске есть клуб, членом которого эта дама является. Мы это выяснили. Сейчас мы ведём переговоры о том, чтобы в добровольном порядке каким-то образом этот вопрос урегулировать. Если это на самом деле так, то это вопиющий случай.

По словам Владимира Гройсмана, такое содержание собак может привести к кровосмешению. Довольно часто щенки, родившиеся от близкородственных связей, оказываются выброшены на улицу. В приютах фонда "Сострадание-НН" почти четверть собак - именно такие. Кроме того, инбридинг может стать причиной деградации целой породы.

Владимир Гройсман, Руководитель фонда "Сострадание-НН": Во времена моей молодости были овчарки восточноевропейские, немецкие. То, что было в стандарте этой породы тогда и то, что сейчас - это большая разница. Какие-то генетические линии не уследили ещё в перестройку, поэтому очень много овчарок, мне жалко на них смотреть, они ходят с такими слегка подогнутыми ногами.

По словам юриста, обращения в полицию и управляющую компанию сами по себе не помогут выселить питомник из многоквартирного дома. Нужно судиться. Так и поступила Елена Семионова. Рассказывает, целый год ходила на заседания. Потом перестала.

Елена Семионова, Жительница дома №73 по ул. Чапаева г. Дзержинск: Просто устала я ходить. Бесполезно это всё. Перед заседаниями она на день-на два успокаивала этих собак, может быть, жила с ними...

Виктор Чаплыгин, Юрист: Такая соответствующая практика имеется, когда суд запрещает в целом содержание животных в доме. По своей практике могу сказать, что больше полутора лет у меня околоаналогичных дел ещё никаких не длилось.

Владимир Гройсман утверждает, в действиях владелицы собак усматривается нарушение федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Однако, несмотря на наличие этой нормы законодательства, реальных механизмов контроля за её соблюдением сейчас нет.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку