Врачи рассказали о редком последствии коронавируса

06:02
22.11.21
0
845
Врачи рассказали об интересном симптоме у людей, которые переболели коронавирусом. Так, отметили иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков и инфекционист, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, после выздоровления лица могут начать страдать от шума в ушах. Об этом сообщает Вести.ру.


Открыть полностью
Медики обратили внимание, что это может быть связано с тем, что коронавирус бьет по нервной системе человека.

"Мы точно знаем, что во время коронавируса поражается обонятельный нерв, вследствие чего у человека изменяется обоняние и вкус. Если поражается слуховой нерв, эффект будет такой же, как и для обонятельного", – рассказал Крючков.

Вторая причина – коронавирус может влиять на образование тромбов.

"Происходят микротромбозы и системное воспаление, которые в дальнейшем приводят к поражению головного мозга", – сказал медик.

Данный процесс носит название "диссеминированная ишемия". Он может распространяться не только на слуховые области мозга, но и поражать орган целиком. Жемчугов сравнил это с проблемами, которые могут возникать в электронике автомобиля.

"Представьте себе, что в системе сигнализации машины нарушена проводка или, скажем, датчики глючат. В таком случае сигналка будет просто пищать без повода", – пояснил врач.

Также инфекционист констатировал, что из-за повреждения нервных окончаний в первую очередь страдают именно органы чувств. При этом избавиться от таким симптомов можно при помощи препаратов и правильной реабилитации.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку