В чем сложность завершения работ по благоустройству "Моховых гор"?

12:49
18.11.21
0
894
За два года - две программы благоустройства, но работы так и не завершены. Почему благоустройство территории "Моховые горы" на Бору забуксовало? На месте побывала наша съёмочная группа. Андрей Батманов разбирался в теме


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b66/bgihexb9hkp0gloajlabb4cb3ttbu17n/mokhovye_gory_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fc1/f4irf8kuh9i6105f7nkaev58a8ycp1tn/mokhovye_gory_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/db8/yn1bmtta9hi9erz71l0rt66cjjmxubol/mokhovye_gory_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Моховые горы - историческое название территории, которая находится к югу от борского стадиона "Кварц". Здесь с левого на правый берег Волги смотрят фигуры Максима Горького и Фёдора Шаляпина. За последние два года это место попало в две программы благоустройства.

В прошлом году по нацпроекту "Формирование комфортной городской среды" здесь появились заасфальтированные дорожки, их освещение, дизайнерские скамейки в достаточно большом количестве и уличные туалеты - они, правда, до сих пор не работают.

Работы обошлись в 24 миллиона рублей. В прошлом же году это место выиграло и конкурс малых городов и исторических поселений. Бюджет нового благоустройства, по данным Института развития городской среды Нижегородской области, 135 миллионов. Эти рендеры размещены на сайте администрации Бора. Согласно изображениям, здесь должны были появиться парящий мост, амфитеатр, несколько смотровых и детских площадок, музей Горького и Шаляпина планировали разместить в воссозданной даче архитектора Малиновского. А вот, как это место выглядит сейчас.

Николай Мязин, Эксперт Общероссийского народного фронта: Подрядчик должен был закончить к 15 октября текущего года. Даже не закрыты те существующие настилы, которые сделаны. То есть, процентов 80 настилов не закрыты. Кое-где не полностью изготовлены металлоконструкции под этими настилами.

По информации администрации Бора, работы должны были закончиться 10 октября. Металлоконструкции остались от предыдущего подрядчика, который работал по этому же проекту с прошлого года. В феврале 2021-го контракт с ним расторгли и весной на место вышел новый. В понедельник днём мы встретили на территории разрозненных рабочих и трактор. Техника, по словам Николая Мязина, оставляет следы не только на земле.

Николай Мязин, Эксперт Общероссийского народного фронта: Таких деревьев с повреждениями техникой мы насчитали порядка 15 штук. За последний месяц ещё прибавилось несколько деревьев. Мы просто просим самих строителей относиться как-то более бережно.

Комментируя ситуацию, глава Бора Алексей Боровский назвал проект сложным. В проектно-сметную документацию неоднократно вносились изменения. Сложности возникали в том числе из-за сыпучести грунта. Но сейчас технология работ на песке полностью отработана.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

18 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку