Нижегородский регион может стать первым свободным от коронавируса при успешных темпах вакцинации

18:04
14.11.21
0
2947
Борьба за жизни в COVID-госпиталях не прекращается. Безответственное отношение к своему здоровью одного человека приводит к заражению нескольких и тяжелому течению болезни пожилых людей и детей. Из красной зоны нижегородский больниц сюжет Юлии Тереховой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2e4/jj70syhjv4wrhpgs8n58m1hrg2q7423u/krasnaya_zona_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/30f/flqgkhef7fqi365kf75w8xv9ce5p8vn6/krasnaya_zona_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/45e/qt5ufvtxcawhaog1wm36l1mknl44oxp2/krasnaya_zona_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это обычная палата на 3 человека во 2-ой инфекционной больнице. Актёры! - скажут опять ковид-диссиденты и диванные эксперты. Но синяки от капельниц не отмываются. И сыграть такую роль - не пожелаешь и врагу.

Лечение одного такого "тяжелого пациента" обходится налогоплательщикам примерно в 132 тысячи рублей. Вакцинированного - с лёгким течением болезни - в 14 раз дешевле. Но дело здесь точно не в деньгах. Уровень ответственности - даже не за свое, за здоровье близких - вот что заботит медиков. 

Наталья Солошенко - Главный врач ГБУЗ НО "Инфекционная больница № 23 г.Нижнего Новгорода": И самое обидное, что взрослые люди, которые негативно относятся к процессу вакцинации - являются источниками инфекции для детей. На сегодня в нашем стационаре госпитализировано более 100 маленьких детей с коронавирусной инфекцией. Течение у детей среднетяжелое и тяжелое.

С начала пандемии коронавирусом переболело 31 тысяча 518 детей. 

Мария Шкарина - Заведующая консультативно-диагностическим отделением инфекционной клинической больницы №2 г. Нижнего Новгорода: Когда я вижу людей без масок, особенно в общественных местах - это знаете, человек безответственный. Он совершенно безответственно относится не только к себе, но и ко всему своему окружению - своим родственникам, близким, пожилым людям.

Антипрививочные взгляды быстро меняются на койке COVID-госпиталя. Ежедневно в 23 нижегородскую больницу поступают порядка 50 "тяжелых" пациентов. Из них вакцинированных - меньше 2-ух процентов.

Давид Мелик-Гусейнов - Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области: Первое, что спрашиваю у дежурных врачей - покажите мне вакцинированных, кто у вас лежит в красной зоне! Меня подводят к этим единичным пациентам, мы смотрим и анализируем их карту. Весь анамнез изучаем. Вот если бы не было вакцины - однозначно были бы летальные исходы среди них, потому что это люди в основном с тяжелой хронической патологией.

Павел Шалгин - Заведующий отделением реанимации ГБУЗ НО "Инфекционная больница № 23 г.Нижнего Новгорода": Вот больная 52 года. Она у нас больше двух недель находилась на ИВЛ. Субтотальное поражение - больше 96 процентов поражения. Только что удалили у нее трахеастому. Планируем переводить на реабилитацию. Конечно, это здорово получилось - всегда бы так получалось.

На Ковидном фронте победа - это каждая спасенная жизнь. Там, где помощь нужна прямо сейчас, незамедлительно - бригада медицины катастроф как волшебники на белом вертолете отправляются в самые отдаленные точки Нижегородской области.

Эвакуируют ковидных пациентов и по земле. Желтая карета медицины катастроф везет из районов и муниципальных округов в больницы областного центра. Например, на КТ-обследования или госпитализацию. С начала пандемии спец. бригады выехали и вылетели больше, чем к 40-ка тысячам нижегородцев. 

Эти две нерабочие недели показали - мы можем замедлить рост заболеваемости. Сейчас, главное - не нарушить эту хоть и хрупкую, но стабильность. Иммунизация предполагает наличие иммунитета у 80 процентов населения. Это те, кто привился и недавно переболел. Сейчас в регионе коллективный иммунитет составляет почти 50 процентов. Это больше среднего показателя по России. И пока есть небольшая "передышка", при условии если в общем привьются 2 миллиона нижегородцев - Нижегородский регион имеет все шансы стать первым, свободным от COVID-19.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

14 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку