Всероссийский экодиктант выходит на международный уровень

12:06
13.11.21
0
1003
Портал Экодиктант.рус и организованные офлайн-площадки в России и за рубежом 14-21 ноября приглашают всех желающих проверить свою экологическую грамотность. Проведение экодиктанта традиционно приурочено к Всемирному дню рециклинга (переработка отходов), который отмечается 15 ноября.


Открыть полностью
Статус международного проекта экодиктанту присвоен в 2021 году: в мае на портале Экодиктант.рус проверило свои знания более 1100 участников IX Невского международного экологического конгресса, который прошел под девизом «Экология планеты - устойчивое развитие».

В 2020 году экодиктант написали жители Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Армении, а также наши соотечественники, проживающие в Германии, Франции, США, Великобритании, Швеции, Нидерландах, Чехии, Сербии, Молдавии, Египте.

С 2021 года вопросы экодиктанта будут доступны не только на русском, но также на английском и испанском языках. Дополнительные заявки на участие в этом году уже представили Бразилия, Дания, Венгрия, Северная Македония, Мьянма, Индия, Индонезия, Мексика.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил инициативу проведения экодиктанта.

«Мероприятие будет способствовать популяризации российских усилий на экологическом треке, расширению культурно-гуманитарного и интеллектуального присутствия России в мире», - сказал Сергей Лавров.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров считает, что экодиктант показал себя эффективным инструментом экологического просвещения всех категорий граждан.

«Нам важно, чтобы вопросы экологического просвещения были в международной повестке, чтобы формировался единый международный стандарт экологического просвещения. С этого года экодиктант включает глобальные, трансграничные вопросы, и без международного взаимодействия решить их невозможно», - считает сенатор.

Ожидается, что в 2021 году экодиктант напишет более 3 млн человек из России и зарубежных стран.

Организаторами экодиктанта являются АНО«Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, общероссийское движение«Ангел-ДетствоХранитель».

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

13 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку