Академия имени Сахарова открылась в здании бывшей швейной фабрики "Маяк"

13:41
11.11.21
0
1168
В здании бывшей швейной фабрики Маяк открылась академия имени Андрея Сахарова. Нижегородская область - это место становления многих великих учёных, колыбель атомной промышленности страны. Во всемирный день науки начался отсчет новой страницы истории нижегородской академии. Об этом - Елена Гомонова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/158/nhh63m5h69l8qh3iftwsldi3myw15m9b/mayak_sakharova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/159/e3etuo1s8957gf8tom7rfx8rkdjoq7gm/mayak_sakharova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/92a/11rx523zwcarld4ija0x7yeewzhatpoo/mayak_sakharova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В 32 года стал самым молодым академиком. Андрей Сахаров вошёл в историю как создатель водородной бомбы и одновременно как гуманист. Его технологии, разработанные в Сарове, стали самой разрушительной, но при этом и сдерживающей силой за всю историю человечества. В молодые годы он посвятил себя укреплению советского режима, а затем - борьбе с ним. Его лишили всех государственных наград. Однако, его гуманистические идеи не переставали жить уже в умах последователей. В 1975-м Андрей Сахаров стал лауреатом Нобелевской премии. 
 
Марина Сахарова-Либерман, внучка Андрея Сахарова: Невозможно было представить себе, что его именем будет названа академия. Всегда мечтается о том, чтобы воссоздать плеяду замечательных инженеров и ученых, как та, в которой Сахаров находился и работал. 

Внучка Андрея Сахарова  Марина Сахарова-Либерман приехала в Нижний Новгород на церемонию открытия новой академии "Маяк". Теперь имя академика будет связано с плеядой будущих атомщиков, учёных.
 
Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации "Росатом": Это ещё точка формирования личности. Личности активной, образованной и, без сомнения, личности патриотической. + Надеюсь, здесь найдется занятие по душе и по способностям. 

К концу 2022 года «Академия Маяк» станет образовательно-культурным центром госкорпорации "Росатом", который будет готовить новое поколение инженеров и предпринимателей. Двери некогда купеческого банка откроются для выставок и лекций.
 
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Символичный объект для Нижнего Новгорода обрел своё новое дыхание. Причем, идеология этого места, то, что это будет средоточие культурно-образовательных программ, креативных проектов. 

В отреставрированном здании прямо в день открытия прошёл международный форум «Наука за мир и развитие» под эгидой ЮНЕСКО. Символично, что участники обсудили темы, которые так волновали Андрея Сахарова: ответственность учёных за свои открытия. Границы между научной ценностью и риском.
 
Рае Квон Чунг, Лауреат нобелевской премии мира 2007 г., председатель международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия": Сейчас все научные открытия направлены в основном на коммерциализацию и на работу в условиях рыночной экономики. Таким образом, необходимо сделать все возможное, чтобы сейчас спонсировались те открытия, которые связаны не с выгодой, а именно с человечеством. 

Неоготическое здание в центре столицы Приволжья, в котором разместилась академия "Маяк", было отреставрировано в этом году. Оно построено в 1913-м по проекту известного Московского архитектора Шехтеля.
 
Это особенный миг для объекта культурного наследия - торгового дома банка Рукавишникова. Начался отсчёт его новой жизни. Банк, швейное производство - эти страницы истории позади. Впереди - голоса молодых учёных, научные открытия и развитие нового центра подготовки человека будущего.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

11 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку