Краснокнижные пингвины поселились в зоопарке Нижнего Новгорода

16:06
3.11.21
0
1539
Открыть полностью
В нижегородском зоопарке “Лимпопо” поселились шесть перуанских пингвинов (или пингвин Гумбольдта). Как сообщили в зоопарке, птиц разместили в специально созданном для них пингвинарии.



К заселению пингвинов зоопарк был готов еще в 2019 году, однако из-за пандемии птиц смогли доставить в Нижний Новгород только сейчас.



Перунаский пингвин находится на грани исчезновения, он внесен в Международную Красную книгу. Мировая популяция насчитывает 12 тыс. пар, которые гнездятся в Чили и Перу, реже в Эквадоре и Колумбии. Рост взрослой особи достигает 70 сантиметров. Под водой эта птица в среднем развивает скорость 5 километров в час. В неволе могут жить до 30 лет и более.

Внешне от других пингвинов они отличаются белой полосой на голове, розовым основанием клюва и черной полосой на боку. Характерны также белые подковообразные пятна, проходящие над глазом через затылок на верхнюю часть груди, а также темная полоса, перехватывающая белую грудь и продолжающаяся по бокам тела. Молодые птицы до достижения зрелости имеют менее контрастную окраску.

Фото: Зоопарк “Лимпопо”

3 ноября 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку