Как проходит контроль качества бензина?

13:00
2.11.21
0
1112
По данным Нижегородского Росстандарта, число обращений граждан на проверку качества бензина в 2021 году выросло, пусть и незначительно. А использование плохого топлива может вылиться автомобилисту в очень круглую сумму. Как проверяют качество топлива? Мария Белякова разбиралась.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b88/icfttbwo331edq9endpc5yi7glm6teix/kachestvo_benzina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/164/x3uj3mcu4hvkubm0avcqvox4kwtane6c/kachestvo_benzina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/61d/a2x4owg94oa0pcqoxnf87uwx2xt5t9la/kachestvo_benzina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Контроль качества продукта производят здесь - это единственная подобная лаборатория в Нижегородской области. Топливо проверяют на соответствие по 5-ти показателям.
 
Оксана Юсипова Инженер-химик ФБУ "Нижегородский ЦСМ": Испытания на плотность, октановое число, на серу, на содержание оксигинатов в топливе и на углеводороды. По данной методике мы проделываем два раза для того, чтобы получить необходимые результаты, чтобы мы точно могли быть уверены, что мы выдали правильные результаты.

Для эксперимента мы принесли топливо, которое сами приобрели. Это бензин АИ-92. Смотрели важнейший показатель - октановое число. Именно оно влияет на мощность авто, расход топлива, а, главное - на ресурс и надежность мотора. Для исследования инженер взял эталонную смесь 92-ого бензина и смесь с октановым числом чуть выше. После проведения испытания на установке, данные рассчитываются по формуле. Результат хороший - октановое число нашего бензина соответствовало заявленному. Кстати, каждый вправе самостоятельно проверить топливо в этой лаборатории.
 
Денис Миронов, Директор ФБУ "Нижегородский ЦСМ": В случае если применение некачественного топлива привело к поломке автомобиля, безусловно, составляется обращение в суд, а протокол испытаний аккредитованной лабораторией является доказательством того, что топливо было некачественным.

Поломка автомобиля не самое худшее, что может случиться - отмечают представители автосервиса. Пусть и стоить это будет недешево. Главная проблема - шанс попасть в ДТП при неисправности гораздо выше. Это попросту опасно для  жизни. 
 
Алексей Солодков, Директор автосервиса: Прежде всего нужно обратить внимание, что ухудшится тяга двигателя, обратить внимание на расход топлива - он однозначно будет выше с некачественным топливом, и будет такой дым с копотью.

За 10 месяцев текущего года в Росстат поступило 23 обращения граждан на проверку качества топлива. Нарушения были выявлены в 8-ми случаях. 

Владимир Калентьев, Руководитель ПМТУ "Росстандарт": Для такого региона, как Нижегородская область 23 обращения - это много. Если сравнивать с прошлым годом число возросло даже, ненамного, конечно. Но в любом случае нужна динамика в обратную сторону.

Также в ведомстве проводят испытания и в рамках плановых проверок. Итог - 20% бензоколонок нормативам не соответствуют. Специалисты советуют - заправляйтесь только в проверенных местах и всегда проверяйте паспорт топлива. Однако точные показатели можно узнать только в независимой лаборатории. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

02 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку