Уникальные экспонаты из частных коллекций представлены на выставке "Небесный Нижний"

12:28
1.11.21
0
1719
Еще есть шанс увидеть уникальную выставку "Небесный Нижний" - это собрание из более чем 300 экспонатов. Все из разных, в том числе и частных коллекций. Экспозиция находится в недавно отреставрированном Манеже в Кремле, но попасть туда можно, только соблюдая коронавирусные ограничения, какие? Знает Владимир Базов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/946/spx3addng7t4il2kheeu733synifi8v1/vystavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e83/v4oxtvw409w8ysewbenpfhu7cto2sy1y/vystavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/526/95xv6u0kc2aagno3hw4z69entccehnd9/vystavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Правила для всех музеев в Нижегородской области - одинаковые. На входе - ограничительная разметка. Есть антисептик и рециркуляторы воздуха. Но самое главное - посетитель должен предъявить куар код, подтверждающий иммунизацию, и паспорт. Если оформлен Мультипасс - то паспорт не нужен. В этот раз сотрудники минкульта в Манеже нарушений не выявили. 
 
Сергей Новиков, Начальник сектора организационно-правовой работы Министерства культуры Нижегородской области: Нарушений не выявлено, потому что профилактическая работа проведена с учреждениями, они заинтересованы в том, чтобы жители города, области были защищены, соответственно все условия должны неукоснительно соблюдаться.

Одновременно в зале могут находится не более 15 человек и только в масках. Малая плата за возможность увидеть экспонаты 500-600-летней давности. Выставка "Небесный Нижний" - это уникальное собрание исторических артефактов, связанных с нашим городом. Многие экспонаты находятся в частных коллекциях, которые обычно не выставляются.

Сабина Мельник, Координатор выставки "Небесный Нижний", научный сотрудник Нижегородского государственного художественного музея: Это вообще, беспрецедентная в истории Нижнего Новгорода выставка, конечно. Это произведения, которые нам предоставили 15 музеев, крупнейших музеев России и 24 частных коллекционера.

Вся экспозиция разделена на 7 тематических блоков. Это подлинная история - 320 экспонатов, каждый стенд ведет посетителя сквозь столетия.

Полтысячелетия истории - жемчужина Небесного Нижнего. Царские врата Троицкого собора Троицко-Сергиевого монастыря. Как полагают исследователи - они были написаны несколькими мастерами круга Андрея Рублева. Возможно к ним приложил руку и сам великий мастер. Экспонат древний - находится здесь в специальной камере, вот датчик - он следит за температурой и влагой и помогает соблюдать режим чтобы экспонат не разрушился. 

Особый интерес представляют экспонаты, связанные с переломной датой в отечественной истории - победой народного ополчения над польскими интервентами.

Один из наиболее интересных экспонатов выставки - вот это Евангелие, вклад, подарок знаменитого протопопа - священника Саввы Ефимьева, который был духовным лидером народного ополчения, который с Мининым и Пожарским участвовал в походе на Москву. 

Расписание музея в манеже не изменилось, более того, организаторы решили продлить выставку "Небесный Нижний" до 8 ноября включительно. Но организаторы просят помнить о коронавирусных ограничениях. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

01 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку