Ноты и душа: Как освоить профессию звонаря

09:08
27.10.21
0
1000
В школе колокольного звона готовят профессиональных звонарей. Уроки проходят в Воскресной школе при Соборе Александра Невского. Мария Белякова познакомилась с учениками. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed6/1cjkueqc0t4ijh9jw4t7jnxbkfh0o0jg/shkola_kolokolnogo_zvona_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/acb/vvfz51y0m4a66y7pgm343stdt8jos2h0/shkola_kolokolnogo_zvona_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6f3/9u4m1dbrxhu1j230p6tthrop1ircjxzs/shkola_kolokolnogo_zvona_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ангелина Прошина в Школу колокольного звона пришла после отставки из силовых структур. Делится, что восхищение колокола вызвали еще давно, а вот проникнуться больше помогло крещение - два года назад. 
 
Ангелина Прошина, Ученица Нижегородской школы колокольного искусства при кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра Невского: На службах когда слышу колокольный звон, это, конечно проникает в глубину души и очень мне понравилось.

Теперь девушка мечтает получить благословение батюшки на то, чтобы стать профессиональным звонарем. Такой серьезный подход к этой профессии для России новое явление. В 20 веке традиция обучения звонарей была полностью утрачена и ими всегда становились самоучки, которые на слух запоминали манеру звона. Теперь же к обучению подход серьезный - помимо практических знаний ученики разбирают и теорию. 

Иван Рыбаков, Студент Нижегородской духовной семинарии: Это здорово, что ты умеешь благовестить не только словом божьим, к чему на готовят, но и вот таким непосредственным способом, который доступен, мне кажется, все людям для понимания.

Важной частью обучения является и история колокольного звона - то, как этот род занятий развивался во времени,  даст понять ученику как управлять таким непростым инструментом, отмечает преподаватель, профессиональный звонарь Алексей Кофанов. Кроме того, знание истории открывает и поле для творчества.
 
Алексей Кофанов, Педагог, руководитель Нижегородской школы колокольного искусства при кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра Невского: В школе преподается не только Ярославская традиция, специалисты, творчество Данилова монастыря, то есть это современные такие расшифровки нотных партитур исторических колокольных звонов. Сам я несу еще традицию северных звонов. У нас не просто мы взяли что-то, мы хотим, чтобы наш ученик и в будущем звонарь понимал это многообразие разных традиций, как распевовов - их же множество и уже мог ими свободно владеть, для того чтобы там исходя из особенностей разных храмов, колоколен, чтобы он мог это воплотить.

Обучение проходит в дневное и вечернее время 3-4 раза в неделю. Срок учебы - два с половиной месяца. Наличие музыкального образования не требуется, главное условие для будущего ученика - это желание.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

27 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку