Почти триста жертв коронавируса за неделю: картина эпидемии в Нижегородской области

19:07
24.10.21
0
1453
Итак, почти триста жертв коронавируса - лишь за неделю. Ежедневный рост заразившихся. Каждый день по два антирекорда. Система здравоохранения региона работает на пределе. С завтрашнего дня и до 7 ноября в Нижегородской области объявлены нерабочие дни. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности внес Губернатор региона Глеб Никитин. Согласно им, в период нерабочих дней с сохранением заработной платы многие организации приостанавливают свою деятельность, а массовые мероприятия не проводятся. Ирина Водина покажет картину эпидемии в регионе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e37/5ucd9hpv7ufhx4wogfw9i0dm30fvk5c3/kovid_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/65f/3nqp9b1m7yo7pm01i6voczk61d9wqftw/kovid_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/628/ihutn3e7o5ho2qf4apyuoc1sytvoffc3/kovid_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эти койки в "красной зоне" 29-ой городской клинической больницы не пустуют никогда. Пациенты поступают ежедневно в очень тяжелом состоянии. 
 
Ирина Джикидзе, Врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №29»: Даже те, кто поступает с небольшим поражением наблюдаем стремительное усиление поражения легких. В реанимации разворачиваем дополнительные койки. И они у нас всегда заняты. Свободных мест нет. 

Ежедневно в регионе - плюс 700 и более зараженных. Такого взрывного роста, говорят врачи, еще не было. С понедельника до пятницы коронавирусом заболели 3 644 нижегородца. Умерло 194 - это всего за 5 дней.  Нижегородская область сейчас занимает 3 место в антирейтинге регионов. У нас уже развернуто почти 9 с половиной тысяч коек. Из них почти 7 тысяч коек занято тяжелобольными ковид 19. Это данные на пятницу. 
 
Татьяна Терехина, Врач-пульмонолог Городской клинической больницы № 13 им Д. Е. Миронова: Очень обидно, что люди могли бы привиться, в итоге - тяжелое течение заболеваний. Можно сказать, что если человек привитой получает весь комплекс терапии - выздоравливает быстрее. Если не привитой человек  - с той же самой терапией, с тем же объемом и даже больше, к сожалению дольше идет процесс выздоровления...не всегда с благоприятным исходом. 

Рост заболеваемости - колоссальный. Если не принять немедленных мер - резерв областной системы здравоохранения будет исчерпан, - прогнозируют в региональном Минздраве. Глава региона Глеб Никитин принял решение о продлении нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября. 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Вне зависимости от продолжительности нерабочих дней. Даже если это одна неделя месячный МРОТ на каждого работника абсолютно всем предприятиям малого среднего бизнеса неважно будут они закрыты или нет в силу сокращения спросов в силу этих QR-кодов, было принято решение что эта поддержка будет всем оказана. В торговых центрах  будет функционировать продовольственный сегмент, аптечно-медикаментозный сегмент, сегмент товаров первой необходимости  и мы оставим там пункты вакцинации. 

Работать продолжат лишь организации, выполняющие неотложные работы, органы государственной власти, МФЦ - по предварительной записи, службы первой необходимости, а также СМИ. Общепит будет работать лишь на вокзалах и в аэропортах. Остальные кафе и рестораны - только на доставку. В период нерабочих дней в дет.садах введут дежурные группы, а школьники уйдут на каникулы. 

Виктор Краснов, Доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой инфекционных болезней ПИМУ: В эти две недели укладывается два инкубационных периода. И если люди за это время не заразятся, считают, что это все же будет способствовать разрыву цепи заражений. Нам ведь сейчас очень важно, чтобы не было большого количества больных, которые поступали бы одномоментно в больницы.

Учреждения дополнительного образования должны организовать процесс обучения дистанционно. То же касается и организаций культуры. Все базовые отрасли экономики, в частности, промышленность и стройка, продолжат свою работу.  Будут открыты и музеи, муниципальные бани и организации для занятия спортом. Но допуск туда будет исключительно по QR-кодам или Мультипассам. 

В период нерабочих дней будут усилены проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте - и пассажиров и самих перевозчиков. Водители не имеют права начать движение, если в салоне есть пассажиры без масок. За отказ использовать маску - грозит штраф.  

Вакцина не гарантирует полную защиту от вируса, но она защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода - в очередной раз напоминают врачи. Потому так важно прививаться. В пунктах вакцинации сейчас растет количество желающих вакцинироваться. В сутки прививки получают порядка 12-13-ти тысяч человек.   Так, преподаватели школы №19 на этой неделе сделали прививку впервые, а часть сотрудников ревакцинировались. Всего в Нижегородской области, по данным на 22 октября,  привито 1 миллион 143 с половиной тысячи нижегородцев.  Коллективный иммунитет в регионе - почти 45 процентов. И если темпы вакцинации будут расти и дальше, прогнозирует региональный Роспотребнадзор, то на плато по заболеваемости Нижегородская область выйдет в ноябре. В противном случае - четвертая волна коронавируса пойдет на спад только в следующем году. А ограничения будут еще более жесткими. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

24 октября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку