Новый соседский центр откроется в Нижнем Новгороде

11:22
22.10.21
0
1575
Новый соседский центр готовится к открытию в Нижнем Новгороде. Как он будет работать? На примере уже действующих соседских центров увидел Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d67/xvxggljado284blz1tl4p0h97ke3pbge/sosedskie_tsentry_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/be6/9fr1r2oetgf7ojscfzo8zu5ocho0plt7/sosedskie_tsentry_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4e4/py5f1qyb5oecr83lkxbn13xsnvfsl3og/sosedskie_tsentry_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Юрий Нефедьев просчитывает варианты ходов, в голове - десятки комбинаций. Полчаса назад он с друзьями пел песни, знает наизусть почти два десятка композиций разных авторов. Говорит, что разнообразные хобби помогают ему сохранить ясность ума в свой 91 год. 
 
Юрий Нефедьев, Пенсионер: Все время интересно, безусловно. Как же? Три хора - чем я живу, как говорится. Шахматы, кроссворды. Общение кругом, в первую очередь общение. Мы же страдаем от этого.

Друзья-соседи Юрия Васильевича - помладше, но так же любят петь. Собираются в своем соседском центре в микрорайоне Щербинки 2-3 раза в неделю. 

Лидия Сурина, Председатель ТОС "Содружество": В нашем возрасте эти песни и всякие концерты это - как отдушина в жизни. Пожилым некуда ходить совершенно, нет никаких мероприятий для пожилых людей. 

Сегодня в Столице Приволжья уже работает 9 таких соседских центров. В декабре откроется еще один - на улице Сорока лет Победы. На ремонт помещения потратили чуть меньше полутора миллионов рублей. 

Вера Старикова, Председатель ТОС "Мегаполис": В такой площади, конечно, сами понимаете - это удовольствие, правильно. Здесь ты занимаешься и тебе никто не мешает. 

Соседский центр по идее своей похож на сельский клуб, только в условиях большого города. Получить такое помещение в пользование может любой ТОС Нижнего Новгорода. Для этого необходимо обратиться в АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода". Главное условие - востребованность среди жителей.  

Марат Кидрачев Дирекор АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода": Это по сути окраина Нижнего Новгорода, и уже жителям не обязательно ехать в центр на какие то мероприятия, они уже могут быть по месту проживания.

До конца декабря в Нижнем Новгороде откроется 4 соседских центра, работа по их созданию продолжится и в будущем году.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 октября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку