Нижегородская область подала заявку на получение 50 млрд рублей инфраструктурных кредитов

07:49
22.10.21
0
1945
Ранее регион получил первый инфраструктурный кредит, часть которого в этом году планируется направить на проектирование строительства метро в Нижнем Новгороде


Открыть полностью
Власти Нижегородской области подали заявку на предоставление региону 50 млрд рублей инфраструктурных кредитов в 2022 - 2026 годах. Средства пойдут на реализацию проектов, направленных на развитие нижегородской агломерации. Об этом сообщил заместитель губернатора Сергей Морозов во время круглого стола в Совете Федерации на тему развития инфраструктуры субъектов РФ и муниципальных образований, по территориям которых проходят опорные магистрали, пишет ТАСС.

По словам Морозова, совокупная стоимость проекта по развитию нижегородской агломерации превышает 462 млрд рублей. Часть средств – 77% – планируется направить из внебюджетных источников.

“Проект структурирован с применением инфраструктурных бюджетных кредитов, общая сумма составляет 104,5 млрд рублей, 8,5 млрд из которых уже одобрено в рамках выделенного лимита. Для реализации всех мероприятий необходимо, мы считаем, продление программы инфраструктурного меню на 2024-2026 годы, как и было поручено Владимиром Владимировичем Путиным. Нами на следующий этап подана заявка на 50 млрд рублей”, - сказал Морозов [цитата по ТАСС].

Морозов отметил, что в первую очередь планируется получить финансирование на редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода, создание IT-квартала, IT-кампуса, комплексного развития новых территорий под жилищное строительство и организации системы общественного транспорта. Работы по этим направлениям уже ведутся.

Развитие дорожного каркаса также является одним из этапов плана комплексного развития территории агломерации.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получила первый инфраструктурный кредит. В частности, региону был выделен займ на 8,37 млрд рублей на строительство инфраструктуры до 2026 года за счет финансирования по госпрограмме и с привлечением внебюджетных средств. Из выделенных средств 1 млрд рублей предполагается направить в 2021 году на проектирование строительства метро.

Фото: Правительство НО

22 октября 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку