"Красная" поликлиника: для кого и как работает?

12:14
20.10.21
0
1876
"Красная" поликлиника появилась в Нижнем Новгороде. Центр амбулаторной помощи пациентам с COVID-19 начал работать при областном Клиническом диагностическом центре. Кого именно и зачем туда направляют, и как это отразится на приеме плановых больных специалистами диагностического центра - расскажет Вера Логунова.   



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/09f/wpfrlot2f1e3bzmacenksre853fidz9w/krasnaya_poliklinika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c33/1eie8exgjqafz6fadicvo2sc59i2txr2/krasnaya_poliklinika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/743/g1doirbqqrynxu6909siia2wb86ufiug/krasnaya_poliklinika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Никогда за время существования диагностического центра - а это более 30-ти лет - его специалисты не вели прием пациентов с острыми инфекционными заболеваниями. Но все изменила пандемия. На протяжении уже полутора лет сюда привозят больных с коронавирусной инфекцией на компьютерную томографию. Теперь здесь появилась и полноценная "красная" поликлиника.

Отдельный вход в здание, отдельный этаж внутри здания. Центр амбулаторной помощи пациентам с COVID-19 изолирован от остальных помещений диагностического центра.

В Центр амбулаторной помощи пациентам с COVID-19 больные направляются из перегруженных территориальных поликлиник для первичного приема. Первичный прием включает осмотр терапевтом и необходимые исследования - ПЦР-тест, анализы крови, по показаниям - электрокардиограмму, рентген и КТ. 

Наталья Лощакова, Руководитель Центра амбулаторной помощи пациентам с COVID-19 ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр": По совокупности всех исследований...врач определяет дальнейшую тактику. Если пациент легкого течения, мы направляем его домой под наблюдение рвача из поликлиники по месту жительства... если пациенту необходима госпитализация, мы договариваемся о госпитализации.

Параллельно в "зеленой" зоне диагностического центра продолжается прием плановых больных врачами всех специальностей. Только запись к специалистам несколько сокращена - из-за того, что тем же докторам приходится дежурить и в "красной" зоне.  

Ольга Гудушина, И.о. главного врача ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр": Фактически здание разделено пополам - зеленая зона функционирует, как все 30 лет функционировал диагностический центр. А красная зона - по своим правилам. 

Пока врачи центра амбулаторной помощи пациентам с COVID-19 работают в две смены, успевая принимать и обследовать за день до 35-ти пациентов. Но в диагностическом центре готовятся и к тому, что "красная" поликлиника может перейти и на круглосуточный режим работы.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

20 октября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку