В Общественной палате РФ на заседании Координационного совета коммуникационной индустрии под председательством Рифата Сабитова обсудили важнейшие вопросы работы отрасли

18:49
19.10.21
0
1160
Сегодня, 19 октября, в Общественной палате РФ на заседании Координационного совета коммуникационной индустрии под председательством заместителя генерального директора ВГТРК, председателя комиссии Общественной палаты РФ  Рифата Сабитова обсудили важнейшие вопросы работы отрасли.


Открыть полностью
Ключевой темой обсуждения стал проект этической хартии коммуникационной индустрии. Как отметил сопредседатель координационного совета Вячеслав Лащевский, этическая хартия призвана заложить основополагающие принципы существования и развития коммуникационной отрасли, стать основой консолидации общих усилий индустриальных ассоциаций для развития и продвижения, свести к минимуму угрозы и риски недобросовестной конкуренции и стать, по сути, механизмом саморегулирования отрасли. Об этом сообщает официальный сайт Общественной палаты РФ.

Подготовка форума, его концепция, программа и ключевые идеи также стали предметом обсуждения участников заседания координационного совета. Как отметил Рифат Сабитов, форум призван продемонстрировать прежде всего органам государственной власти степень самостоятельности, ответственности отрасли, ее готовности стать важной системной частью экономики страны. Кроме того, привлечь внимание организаций, общественных объединений, бизнес-структур, работающих в сфере коммуникаций, к работе ассоциаций коммуникационной отрасли, координационного совета как механизма формирования наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, так и консолидации усилий для дальнейшего экономического роста. 

Продолжая работу, координационный совет рассмотрел дорожную карту по внесению изменений в ОКВЭД в части коммуникационных услуг и дорожную карту по подготовке профессиональных стандартов специалистов по коммуникационным услугам. Эти документы станут составной частью нормативного обеспечения коммуникационной отрасли как самостоятельной отрасли экономики и подтверждающей ее место в структуре российской экономики. 

Как отметила член координационного совета, президент Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ) Лариса Фортуна, внесение изменений в ОКВЭД является важным вопросом для многих коммуникационных компаний, особенно на фоне обстоятельств, связанных с последствиями пандемии. 

Член координационного совета, президент Ассоциации развития диджитал-агентств (ARDA) Дмитрий Фролов подчеркнул важность разработки и утверждения профессиональных стандартов специалистов в сфере коммуникаций, что соответствует реальным запросам рынка труда и системы профессионального образования в стране. 

Участники заседания также приняли решение рекомендовать Совету Общественной палаты РФ включить в состав координационного совета исполнительного секретаря ассоциации ОИРОМ (Объединение исследователей рынка и общественного мнения), которая представляет интересы более 25 российских исследовательских компаний. 

Как отметил Рифат Сабитов, это свидетельствует о растущей популярности координационного совета, признании его авторитета и возможностей в профессиональном сообществе. 

Фото: Общественная палата РФ.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

19 октября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку