Свалка в Шуваловской промзоне в Нижнем Новгороде ликвидирована на 20%

16:47
19.10.21
0
1215
Площадь свалки составляет почти 18 га. Ликвидировать объект подрядчик должен в 2022 году


Открыть полностью
Как сообщил директор подрядной организации ГБУ НО “Экология региона” Максим Левин, в настоящее время на объекте накопленного экологического ущерба круглосуточно работает 55 единиц техники. При помощи барабанного просеивателя выполнена сепарация более 20% свалочных масс от общего объема по проекту; произведено и обработано 22,61% грунта-рекультиванта.

“Отходы разделяются на две фракции: мелкие и крупные. Затем крупные отходы, которые составляют около 30%, отправляются на полигон, а мелкие - около 70%, обрабатываются специальным веществом, после чего получается практически безопасный грунт-рекультивант. Он возвращается в тело свалки и утрамбовывается. На завершающем этапе он будет покрыт почвенным слоем, на котором будет посеяна трава”, – рассказал Левин.

По данным подрядчика, в январе - феврале предусмотрена технологическая остановка работ по рекультивации. В это время спецтехнику сложно эксплуатировать, однако полностью процесс остановлен не будет.

Площадь свалки составляет 17,9 га, объем накопленных отходов достигает порядка 1 млн тонн. Напомним, рекультивация осуществляется в рамках федерального проекта “Чистая страна” национального проекта “Экология”. Работы должны быть завершены в четвертом квартале 2022 года.

Ранее Росприроднадзор начал внеплановую проверку на свалке в Шуваловской промзоне.

19 октября 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку