Уникальный проект "Регион без меланомы" стартовал в Нижегородской области

09:08
19.10.21
0
2747
Уникальный проект "Регион без меланомы" стартовал в Нижегородской области. Это совместный проект Приволжского исследовательского медицинского университета и Нижегородского областного клинического онкологического диспансера. Теперь быстро получить консультацию дерматолога и онколога можно будет бесплатно.  Алена Карпова продолжит. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f05/uc3j2pv52dk0ahnuzsjkkxvruis06imt/pro_rodinki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d4e/j5jipau3th11dhjee2ckm6mci9s5u15a/pro_rodinki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/59a/wf6x9vbeckcz8eo0cjzfc6dkj6wfz5a0/pro_rodinki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Вы загораете?
- Бывает.
- Используете солярий, искусственный свет?
- Когда перед поездками готовлюсь, хотя не самое разумное решение.
- Вы активно пребываете на солнце?
- Активно 

Типичный разговор врача-дерматолога и пациента, который вдруг обнаружил на своем теле новообразование. Длительное пребывание на солнце и солнечные ожоги зачастую становятся спусковым крючком для их возникновения. А вот понять, насколько эти новообразования опасны, можно не выходя из дома с помощью бесплатного мобильного приложения "ПроРодинки". 

Ирена Шливко - Заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ, руководитель Центра диагностики и лечения опухолей кожи ПИМУ: Наше приложение позволяет не поставить диагноз, а только заподозрить злокачественное либо доброкачественное новообразование.  Мы диагностируем практически 10 диагнозов: меланома, базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак, гемангиома, невусы, себорейные кератозы, дерматофибромы. 

Нужно лишь сфотографировать родинку, и от искусственного интеллекта вы получите рекомендации, нужно ли вам пойти ко врачу либо для беспокойства нет причин. Нейросеть обучена уже более чем на 120 тысячах изображений различных новообразований на коже. Однако, нижегородские врачи пошли дальше и запустили большой социальный проект "Регион без меланомы". Теперь если приложение дает вам рекомендацию - посетить врача, то тут же дается и контактный телефон врача-дерматолога ПИМУ. С ним вы можете договориться на бесплатную консультацию. Если врач подтверждает подозрение на онкологию, пациент направляется в областной онкологический диспансер. Там он сможет получить специализированное лечение. 

Екатерина Тарарова - Заведующий консультативной поликлиникой ГБУЗ НО "НОКОД": Наиболее опасным видом опухоли кожи является меланома. К сожалению, до 40 процентов пациентов приходят к нам уже с распространенной стадией заболевания. И мы не можем вылечить таких пациентов. Если же эту болезнь определять на начальных стадиях, то в 90 процентах случаев эта болезнь излечима. 

Проект позволит выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии, чтобы у человека появился шанс на выздоровление. А еще позволит минимизировать контакты, что так важно в пандемию. Принять участие в проекте "Регион без меланомы" может любой житель Нижегородской области.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

19 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку