Какую поддержку может получить семейное предпринимательство?

13:09
15.10.21
0
1819
Не просто родственники, а партнеры по бизнесу. Семейное предпринимательство активно развивается в России и нашей области. Помочь семейным компаниям призван Центр семейного бизнеса, открывшийся при Торгово-промышленной палате области. С какими проблемами семейные предприниматели сталкиваются чаще всего и какие законотворческие инициативы обсуждаются сейчас на федеральном уровне? Расскажет Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/881/5cuv4gofe99gm031n6kdl52if0xao5cg/semeynyy_biznes_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/89a/afuvc9t6az5pyghe5st0zx3fyw9dmhrk/semeynyy_biznes_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2f8/6ehljsyb3xvz39uho00uuv2fycv1js3x/semeynyy_biznes_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот шоколадный конвейер вскоре будет поставлять свою продукцию и в Китай. В Сарове свой бизнес семья Зюкиных организовала в 2003 году. Начали с небольшой сувенирной партии конфет, посвященной 100- летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Сегодня, по заказу регионального правительства, выпускают шоколад, посвященный 800 -летнему юбилею Нижнего Новгорода.   

Виталий Зюкин, Руководитель семейного кондитерского производства (г. Саров): О мерах поддержки реально заговорили наверное в году 14-м, в 13-м году мы стали членами ТПП, и начали активно взаимодействовать со всеми структурами, в том числе и государственными.

Нижегородский регион стал первым субъектом России, где открывается Центр семейного бизнеса. Это часть федерального проекта Торгово-промышленной палаты, направленного на поддержку семейного предпринимательства. 

Иван Разуваев, Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области: Основные задачи - это стать центром притяжения для обмена опытом. По обмену контактами, бизнес- идеями, в том числе кооперацией в неформальном ключе.

Семейные традиции на нижегородской земле действительно сильны. На слуху вклад династий Баташовых, Бугровых, Рукавишниковых, Строгановых. К такой преемственности поколений стремится и семья сыроваров Евсегнеевых. 4 года назад Андрей и Надежда перебрались из приволжской столицы в Ковернинский район. Не только наладили производство, но и обзавелись рогатым скотом. Сейчас в сыроварном бизнесе и 2 дочери. 

Андрей Евсегнеев, Совладелец семейной сыроварни (Ковернинский р-он.): Здесь делаешь как для себя, на работе где- то можно схалявить, а здесь твое имя, это твой бизнес, это твоя торговая марка.

Всероссийский семейный совет собрал предпринимателей со всей России. Но проблема с которой сталкиваются все, вне зависимости от географии -  в законодательном поле отсутствует такое понятие как "семейный бизнес". Значит нет и мер господдежки семейных компаний. Исправить юридический пробел - с такими законодательными инициативами выступает федеральная Торгово-промышленная палата. 

Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты РФ: Мы над этим работаем, надеюсь мы добьемся, чтобы закон был принят, есть и вторая часть, это семейный патент, для компании до 5 человек, семейная компания, можно было бы выдавать семейный патент на одного человека.

Предложения ТПП сформулированы и вынесены на рассмотрение как федеральными министерствами, так и Госдумой. Кстати, еще одно наследие общеросийского семейного совета, которое останется Нижнему - это высаженная аллея деревьев на Стрелке, около собора Александра Невского.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

15 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку