Как бригады скорой помощи справляются с наплывом вызовов в новую волну пандемии?

10:50
12.10.21
0
1759
Рост заболеваемости коронавирусом продолжается. Такого резкого подъема, как в 4-ую волну, отмечают в региональном Минздраве, еще не было. В больницах развернуто рекордное количество коек - 8 тысяч 500. Увеличилось и количество вызовов скорой медицинской помощи - больше тысячи в день. Ирина Водина увидела, как проходит рабочий день бригады скорой помощи. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4f8/vpbng7qxxu70eqy1w8ktq05pupvicajd/skoraya_pomoshch_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/18a/hofb7bqvdggijxaz3q464jtp4m42lsx5/skoraya_pomoshch_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/94e/x24zr6arg49ogse52tpnn0kng2nib4t5/skoraya_pomoshch_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Каждый день сюда поступает больше тысячи обращений. У кого-то поднялась температура, кто-то жалуется на сильную боль в животе, а у кого-то сердечный приступ. Задача диспетчера корректно принять звонок, записать персональные данные - фамилию, имя, жалобы и адрес, и внести их в систему. Дальше информация передается бригадам скорой помощи в разных районах города. Сергей Уваров работает в скорой вот уже 6 лет. Его рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в 8 утра следующего дня. В период 4 волны коронавируса, рассказывает, вызовов стало гораздо больше - до 20 в день. На момент интервью Сергей съездил уже к 6 пациентам, у четверых из них были признаки вирусного заболевания. 
 
Сергей Уваров, Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи : "Принимаем вызов. Если это с поводом температуры или подозрением на инфекционное заболевание то, соответственно сразу одеваемся. Это перед каждым вызовом.  После каждого вызова инфекционного, там если госпитализация, не важно без госпитализации, все униформы снимаются, утилизируются  должным способом."

Также, после каждого госпитализированного машина обрабатывается спец.средствами. В этой станции скорой помощи работает 10 бригад. 

Наталья Абрамова, Заведующая подстанцией №5 ГБУЗ НО "Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода": "Есть основополагающий документ №388-Н, это порядок скорой мед.помощи где все вызова разделяются на неотложные и экстренные. По регламенту - температура, артериальное давление, боли в животе - это неотложное состояние, а без сознания, умирает, сердце, инфаркт, парализовало - это уже экстренное."
 
Количество вызовов растет не только в Нижегородской области. Например, в Пензе количество звонков в скорую помощь выросло до рекордных почти 2-х тысяч в день. Это в два раза больше, чем в начале пандемии.  

Владимир Атякшев, Врач ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи»: "Мы дополнительно увеличили количество бригад, у нас по нормативу где-то 123 бригады должно быть в обычные периоды, но мы уже с этого года довели до 130. Сейчас у нас развернуто 140 бригад. Если процесс будет ухудшаться, я думаю, мы еще будем увеличивать количество бригад, ресурсы у нас есть."

В Нижнем Новгороде с наплывом обращений пока справляются. В регионе работает больше тысячи выездных бригад. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

12 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку