Почему нижегородцы не носят маски?

09:38
8.10.21
0
1274
И при растущих цифрах статистики самое простое и доступное всем средство индивидуальной защиты - маски - используют лишь единицы. В общественных местах большинство нижегородцев без масок. Почему не носят маски? - Ирина Водина пыталась выяснить.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/019/vp7t6yxbqoil6q6vnjzevwj9dbzzxm9o/maski_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/30e/vbc395ky7o6lsx545ajyz8xinat5exbr/maski_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7cc/m1k6oc4i1b0ebfcjj0w0682fvum62uxl/maski_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Супермаркет на улице Кулибина. Судя по табличке - здесь обслуживают только покупателей в масках. Нижегородцы об этом знают и в магазин заходят в маске. Правда через несколько минут она "случайно" сползает на подбородок или вовсе исчезает. В соседнем магазине людей в масках еще меньше. Не исключение и общественный транспорт, хотя казалось бы - вагон метро, автобус, трамвай - замкнутое постранство, полное пассажиров. Но это никого не пугает. Вот, например, из метро выходят - единицы в масках.  

На самом деле плохо дышать тем, кто уже подключен к аппарату ИВЛ. За то, чтобы такие пациенты могли самостоятельно сделать вдох - борются медики. В четвертую волну коронавируса в числе тяжелобольных все больше и больше  молодых людей в возрасте до 35 лет. Есть и летальные исходы. Юлия Кузнецова - в сентябре отвозила в Борскую ЦРБ своего папу. Девушка сейчас с содроганием вспоминает картину, которую увидела, когда на несколько минут оказалась во дворе ковид-госпиталя. 

Юлия Кузнецова, Ведущая программы "Вести Приволжье": "Мимо пролетают машины скорой помощи, которые идут непрерывным потоком и высаживают больных молодых людей 19-20 лет, которые стоять не могут, падают от усталости, от болезни. Врачи несут их на руках, на инвалидных колясках."

Медики предупреждают - вирус сейчас, в 4 волну, стал еще опаснее - он обладает высоким коэффициентом заразности. Если в прошлом году ковид-положительный человек, пока еще не знающий о своем диагнозе, мог заразить трех человек, то сейчас - до восьми одновременно. Кроме того, развивается болезнь слишком стремительно. 

Олег Мокеев, Заместитель главного врача больницы №30: "Нарастает вот этот самый цитокиновый шторм, о котором все уже слышали. Сейчас он зачастую имеет такую притушенную форму. Это не значит, что он для больного протекает легче. Он менее заметен."

Сейчас в регионе свободно всего 17% коечного фонда, развернутого для ковидных больных. Госпитализировано 5 675 нижегородцев - и все они сейчас вынуждены носить другие маски.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

08 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку