Порядка 100 миллионов рублей выделили на поддержку фермерства в Нижегородской области

10:20
7.10.21
0
713
Помощь начинающим фермерам. На поддержку фермерства в Нижегородской области из федерального бюджета было выделено порядка 100 миллионов рублей. Эти средства распределили между 24 победителями. Ирина Водина встретилась с ними в Дивеевском районе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3ab/c0vsja9xech696ieokfwkkjgya0qhrok/granty_fermeram_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/58d/sje6wu23bxvb0rs6cehiu8d23cgwijnr/granty_fermeram_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e3c/zjqf0ofz8tya1m4vptr55627y84pzuk3/granty_fermeram_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Пильгун показывает нам свое хозяйство. Небольшой ангар и стойло для коров - все сделано своими руками. Фермерством семья занимается с 2018-го года. "Началось все с буханки хлеба и бутылки льняного масла" - шутит глава семейства. 

А Светлана - супруга Андрея - профессиональный сыровар. Она уже освоила производство почти двух десятков видов сыров. 
 
Светлана Пильгун, Фермер: "Мы сразу приобрели сыроварню уже профессиональную на 120 литров и сразу начали варить эти сыры. 10 килограмм получается за один раз сыра."

В прошлом году семья приобрела 28 гектаров сельхоземли. Траву косили вручную - так как нет необходимого оборудования. Спецтехнику для обработки полей, а также автоматическую сыроварню фермеры планируют приобрести на средства гранта начинающим фермерам. Семья на конкурсной основе получила 4 миллиона рублей, защитив бизнес-план развития хозяйства. 

На полученные средства фермеры планируют и увеличить поголовье, а также привести в порядок взятую в аренду ферму.  
 
Андрей Пильгун, Фермер: "Мы поставим здесь стойловое оборудование, это конечно же зальем бетоном, в два ряда они у нас расположатся." 

Еще один фермер - Владимир Крышталев получил субсидию в размере 3 миллионов рублей в прошлом году. Говорит, благодаря гранту за один год они сделали то, что могли  бы делать в течении трех лет. 
 
Владимир Крышталев, Фермер: "Грант помог нам увеличить поголовье. Выйти на новый уровень надоев. Также мы приобрели молочное оборудование - охладитель, пастерилизатор молока, ну и плюс технику. В планах у нас открытие молочно-перерабатывающего цеха и выпуск готовой продукции. По продукции мы планируем выпускать творог, всю кисломолочную продукцию, плюс сыры."

Потратить бюджетные деньги фермеры должны строго - в соответствии с бизнес-планом. 

Николай Денисов, Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: "В этом году финансироание этой программы было увеличено в два раза. Мы получили порядка ста миллионов рублей из федерального бюджета. Победили 24 начинающих фермера."

В прошлом году гранты «Агростартап» получили 16 фермеров на общую сумму 55,5 млн рублей. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

07 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку