Нижегородские хирурги провели уникальную операцию пациенту с онкологией

09:52
7.10.21
0
2282
Уникальную операцию провели нижегородские хирурги на базе онкологического диспансера. Они удалили у пациента масштабную опухоль, сохранив все жизненно важные органы. С ним пообщалась Мария Белякова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fe8/m2pndpaq61vv9bl029two9h9hopfc1vf/operatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/13d/bnvuxqxvciawbd63rkektxfjtdk9u5z2/operatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c6c/an4yhlpskfu1u30hun4vrb8x555o0xiz/operatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Последний осмотр перед выпиской. Вместо положенных 5 дней Александр Брызгалов пробыл в стационаре 11 - необходимо было наблюдать, как поведет себя организм после такого масштабного вмешательства. К счастью, все показатели пришли в норму.
 
Александр Брызгалов, Пациент ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер": "Сейчас ничего не болит, кроме пока швов, которые еще маленько не зажили, а так - все отлично! Чувствую себя хорошо. Благодарю врачей, весь мед. персонал! Своих родных близких, друзей."

Уникальность данной операции в том, что опухоль захватывала сосуды, в том числе - аорту - самый большой артериальный сосуд большого круга кровообращения. По словам хирургов, такие операции до сих пор в некоторых случаях являются фатальными для человека. Нижегородские врачи аорту заменили синтетическим протезом. Но на этом особенности операции не закончились. 
 
Владимир Загайнов, Хирург ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер", профессор, директор института хирургии и онкологии ФГБОУ ВО "ПИМУ": "С учетом вовлечения сосудов почки в опухолевый процесс - эта почка была удалена, специальным образом законсервирована и после - реплантирована или вшита обратно в организм пациента. Для чего это? При данных опухолях необходимо не только хирургическое лечение, но и добавить либо лучевую, либо химиотерапию и соответственно организму необходим большой резерв."

В операции участвовали несколько хирургических бригад. В целом все сложнейшие манипуляции длились 5 часов, и это немного для данного вида вмешательства. 

Сергей Гамаюнов, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер", главный онколог: "Я не могу сказать, что это единичная и первая такая операция в мире или в России, но дело в том, что для такой операции необходима большая работа слаженной команды. Собрать на одной территории и технологии, и людей, и слаженную команду - это довольно сложно, поэтому операции такого уровня делают в единичных центрах."

И этот уровень доступен Нижегородской области. Благодаря ему 43х-летний Александр Брызгалов получил шанс на жизнь. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

07 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку