Команда студентов из Нижнего Новгорода победила на международном чемпионате по программированию

09:52
6.10.21
0
2393
Сборная России на чемпионате побеждает восемь лет подряд


Открыть полностью
Команда ННГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород) стала абсолютным чемпионом международного студенческого чемпионата по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). Об этом сообщили в Минцифры России. Финал чемпионата состоялся 5 октября.

Чемпионами ICPС 2021 стали Николай Калинин, Алексей Данилюк и Валерия Рябчикова. Тренеры команды – Алексей Шмелев и Владислав Епифанов. Руководитель команды – Николай Борисов.

“Ежегодно чемпионат собирает участников больше, чем Олимпийские игры. Поэтому победителей смело можно называть “цифровыми олимпийскими чемпионами”. В 2021 году в отборочных турнирах приняли участие более 60 тыс. студентов из 115 стран. В финал вышли лишь 350 представителей из более чем 40 государств. 119 команд сражались за победу, жюри выбрало лучших. Россия на чемпионате побеждает восемь лет подряд. И сегодня мы горды, что Кубок остается в России, у команды из Нижнего Новгорода”, - приводятся в сообщении слова вице-премьера заместителя председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Россия на чемпионате побеждает восемь лет подряд. За все время существования турнира российские команды 14 раз становились абсолютными чемпионами мира.

ICPC проводится с 1977 года. Россию в 2021 году представляли 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Перми, Волгограда и Ижевска.

Фото: Правительство РФ

6 октября 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку