Особый дом: в Нижнем Новгороде общественники протестировали учебную квартиру для адаптации инвалидов

19:07
4.10.21
0
1399
130 квадратных метров занимает новая открытая учебная квартира для адаптации инвалидов. Бесплатную помощь здесь смогут получить пациенты после тяжёлых травм. Обучать в новой квартире будут и родственников инвалидов, а также медиков и студентов. Первыми пространство протестировали общественники.  За их реакцией наблюдали журналисты. Юлия Терехова подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d9b/n5wwzmajkdo39rt8megkm6sy1ps5yabz/kvartira_uchebnaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/553/nfg8ink4k9y0owaojmu6y78hspwana65/kvartira_uchebnaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5f8/soeq3ogj1qk6dizw3yc73pir101r9689/kvartira_uchebnaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ремонт почти с нуля за 2 месяца - Иван Морозов, заведующий отделением мед.реабилитации Приволжского исследовательского медицинского университета постарался сделать это пространство светлым и уютным. Но, главная задача - это показать и научить  как организовать свой быт тем, кто оказался в инвалидной коляске. Например, такой кухонный гарнитур можно установить в любой квартире.

Иван Морозов -  Заведующий отделением медицинской реабилитации ПИМУ, врач невролог: Она предназначена для пациента, подъезжающего на кресле-коляске. С низкого уровня можно достать до любой поверхности, легко открывающиеся шкафчики.

Специальные предметы позволяют удерживать ложку даже при условии грубого нарушения функции кисти.

Из технического оснащения - современные комплексы реабилитации. Особая гордость - экзоскелет - разработка нижегородских инженеров. Приобрести такое оборудование для домашнего пользования практически нереально из-за его высокой стоимости. Здесь, пользоваться им можно бесплатно. Принимают работы  общественники. Самая важная задача на их взгляд - это буквально научить жить.

Андрей Буланов - Председатель "Инватур": Я помню тот момент, когда жизнь делится на до и после и вот этот момент перехода к новой жизни очень важно, чтобы поддержали

Здесь же будут обучать родственников инвалидов и медиков. Будут работать психологи и другие специалисты. 

Николай Карякин - Ректор ПИМУ: Эти нюансы - то, что кажется мелочью определяют жизнь человека - его мобильность, его самостоятельность. Вот здесь мы попытались решить эти вопросы.

Предполагается, что через учебную квартиру ежегодно будут проходить сотни людей с ограниченными возможностями.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

04 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку