"Детство без опасности": В Нижегородской области молодых мам будут обучать правильно использовать детское кресло

18:20
4.10.21
0
1442
Проект "Детство без опасности" снова начал работу в Нижегородской области. Молодых мам будут обучать правильно использовать детское кресло, и тренировать так называемый "детский режим" движения. Мария Белякова подробнее.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/63a/0zbak956c2rnrlcxz7nkcf3xf732213z/detskoe_kreslo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3a7/1vui7j0da137m5kuxcc0emegmf858v2n/detskoe_kreslo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d33/kwuf1bi05kfv0h4iume8dsogm10ut2zx/detskoe_kreslo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По данным регионального ГИБДД,  с начала года в регионе погибли 10 детей-пассажиров. Столько же жизней унесла дорога и родительская беспечность и за 9 месяцев прошлого года. На снижение данной статистики направлен национальный проект "Детство без опасности". В регионе он реализуется 3 года.  Половина от общего количества аварий с детьми - это как раз ДТП с участием маленьких пассажиров. 

Алексей Еремеев, Заместитель начальника отдела по пропаганде Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области: Отмечено маленькое, но все же снижение детского травматизма на 2% и также у нас снижение по раненым, небольшое, но все же - 2%.

В федеральном проекте "Детство без опасности" участвуют 65 регионов и Нижегородская область - в том числе. Он стал охватывать даже будущих родителей. В этот раз организаторы объезжают перинатальные центры. Несколько раз в неделю проводятся тренинги и практические уроки - какой скоростной режим оптимален? Насколько важна аккуратность при вождении?  Обучают врачей, чтобы те, в свою очередь весь год проводили занятия с будущими родителями, объясняли правила перехода проезжей части с коляской и использования детского автокресла.

В Нижегородской области инициатива реализуется на базе двух перинатальных центров - в городской клинической больнице №40 и, с этого года, в Дзержинском перинатальном центре. 

Кристина Ляпистова, Руководитель проекта "Детство без опасности" по Нижегородской области: Конечно у нас участницами тренинга являются только те, кто находится в стенах этого самого перинатального центра, но мы стараемся все-таки охватить больше слоев населения, больше целевой аудитории и у нас есть сайт ДЕТИ БЕЗ ДТП. Там есть вся методология, вся видеоинструкция, и они полностью отвечают всем требованиям безопасности, которую можно самостоятельно посмотреть.

И если статистика в Нижегородской области пока не утешительная, то в целом по России положительная динамика благодаря этой практике уже видна - количество смертей детей-пассажиров удалось снизить с девятисот случаев в 2019 году до пятисот двадцати двух в 2020. Также снизились показатели детского травматизма - с 20 тысяч до 18. Организаторы намерены продолжать реализацию проекта в регионах. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

04 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку