ЧП в доме №18 на улице Гайдара в Нижнем Новгороде: полная хроника происшествия

16:37
4.10.21
0
1725
В 7 часов утра в субботу большинство жителей дома 18 по улице Гайдара еще спали. Раздался громкий хлопок. Источник - квартира на девятом этаже. Это кадры через несколько минут после. Стены в квартире покосились, все - вверх дном.  В считанные минуты на место приехали оперативные службы, пространство вокруг дома оцепили. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/892/h0qcx9jcjw9jcqn2n8vign0w2w8sybiv/vzryv_syuzhet_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8cf/mr3yetopzcnwj2xlqenxnk8qbvubkgj5/vzryv_syuzhet_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8fd/x0pho90wr2sgh8tqphp4adqw4fkya4vw/vzryv_syuzhet_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Валерий Синьков, Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области: Оперативно сюда были направлены все подразделения МЧС России, по прибытии на 9 этаже обнаружено повреждение здания, непосредственно внутри это межкомнатные перекрытия, дополнительно поврежден балконный проем.

В квартире на момент инцидента находились мужчина 74-го года рождения и женщина 65 года рождения. К счастью никто из них не погиб. Однако оба получили серьезные ранения: женщина - ожоги 95% тела, мужчина - ожоги 35% тела. Пострадавшие доставлены в реанимацию ожогового центра ПИМУ. Так же в пункт временного размещения эвакуировали жителей двух подъездов - восьмого, где произошел хлопок и девятого. Но уже через несколько часов жителям девятого подъезда разрешили вернуться домой.

Галина Сивенкова, Заместитель начальника пункта временного размещения: Люди стали расходиться домой, то есть к моменту окончания совещания, которое у нас проводилось, у нас осталось около 40 человек.(-По родственникам разъехались, да, наверное?)  -Да. Вот после последних объявлений, всех остальных забрали родственники, практически у нас пункт опустел.

 Чтобы обеспечить безопасность, сотрудники МЧС приняли решение демонтировать балконную перегородку - она держалась нескольких кусках арматуры. 

Серьезно пострадали две квартиры, соседствующие с эпицентром, там необходимо проводить капитальный ремонт. До тех пор жителей разместят в гостинице. 
 
Юрий Шалабаев, глава Нижнего Новгорода: Администрации района поручено этим заниматься, оплата, соответственно, будет производиться из бюджета города. Затем будут произведены в этих квартира необходимые ремонтные работы, повреждений, которые произошли в результате хлопка. 

Уже сейчас понятно, что несущие конструкции дома не пострадали. Однако, ближайшие дни на месте будут работать эксперты, они будут принимать решение о том, как будут восстанавливать поврежденные квартиры. Следственный комитет уже возбудил дело по признакам 238 статьи уголовного кодекса - оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

04 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку