Глеб Никитин: «Первый в России автомобильный алюминиевый мост начнут строить в Нижегородской области в 2022 году»

16:15
1.10.21
0
1445
Строительство автомобильного моста через Линду в Борском районе Нижегородской области начнется в 2022 году в рамках реконструкции дороги Толоконцево – Могильцы. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Открыть полностью
«Это будет первый в России и в Восточной Европе автомобильный мост с конструкциями из алюминиевых сплавов. Он заменит существующий, который после открытия развязки Неклюдово-Золотово уже не справляется с возросшей транспортной нагрузкой», - рассказал Глеб Никитин.

По данным Главного управления автомобильных дорог региона, на действующем сейчас мосту через Линду только одна полоса, что создает проблемы для автомобилистов.

«Наличие качественных мостовых переходов имеет огромное значение для нашего региона, обладающего богатыми водными ресурсами. При этом важен не только сам факт наличия моста, но и его технические характеристики. Мы активно применяем передовые технологии, в том числе в дорожном строительстве, и с этой точки зрения создание мостов из алюминиевых сплавов для нас, безусловно, интересно», - отметил Глеб Никитин.

Как сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев, с учетом технического состояния нынешнего моста было принято решение при проведении реконструкции дороги построить мостовой переход в новом створе, рядом с существующим.

На сегодняшний день на сайте госзакупок размещена конкурсная документация по выбору подрядчика для строительства нового мостового перехода. Победителю конкурса предстоит в течение 12 месяцев построить мост длиной около 78 метров и подъезды к нему протяженностью около полукилометра. Мост будет двухполосным, с расчетной скоростью движения 70 км/ч.

«Значимость этого проекта для развития отечественного мостостроения трудно переоценить. Был проведен комплекс НИОКР, включая лабораторные и натурные испытания мостовых конструкций. На основании результатов этих работ Минстрой России согласовал специальные технические условия для проектирования и строительства автомобильного моста. Нижегородская область сохраняет статус лидера внедрения инновационных технологий в мостостроении – первые в современной России алюминиевые пешеходные мосты также были установлены в регионе в 2017 году», – подчеркнула сопредседатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

01 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку