Режим ЧС введен на территории Нижегородской области из-за гибели урожая

11:18
30.09.21
0
877
Режим чрезвычайной ситуации ввели на территории Нижегородской области в связи с гибелью урожая. Соответствующий указ подписал губернатор Глеб Никтин. Для чего потребовалась такая мера - репортаж Веры Логуновой.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/550/dmqgvtlk3gh6ju1ydrvlysl8rlqkpfi0/gibel_urozhaya_chs_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2e5/21oem8ngnrojn2aen1m5wvtbsw43kef0/gibel_urozhaya_chs_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c06/xfiwna6y5mb9w3mz9o9ye6znvtjgwuhc/gibel_urozhaya_chs_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Через год из этого картофеля вырастет сырье для чипсов. В каждой пятой пачке чипсов одной из популярных марок - картошка родом из Городецкого района. Это предприятие - крупнейшее в России по выращиванию семенного картофеля. Оно обеспечивает семенным материалом хозяйства южного и центрально-черноземного регионов страны. Весь урожай зарезервирован заранее - тем более в неурожайный год.   

Само собой, в хозяйстве принимали меры, чтобы уменьшить ущерб от засухи. К примеру, впервые использовали жидкие удобрения - легкоусваиваемые. Уборка картофеля еще продолжается, но пока урожайность - примерно три четверти от плана.

Иван Шальнов, Главный агроном сельхозпредприятия: "Мы уже проводим оценку недоборов... эта работа ведется."

Оценка недоборов и утрат, причиненных погодой, сейчас проводится по всем сельхозпредприятиям Нижегородской области - в рамках режима чрезвычайной ситуации. Режим ЧС в связи с гибелью урожая действует на всей территории региона.

В Ковернинском районе зерновые культры погибли на 40 процентах посевных площадей, на оставшихся площадях, по данным районного управления сельского хозяйства, урожайность даже меньше, чем в 2010.

Но и то, что созрело, собрать не успевают - в график уборочной вмешались дожди. Последняя пшеница прорастает прямо в колосьях. Склады сельхозпредприятия, год назад под крышу заполненные зерном, сейчас почти пусты.
 
Вера Тарасова, Главный агроном сельхозпредприятия: "В этом году наверно не будет продовольственного зерна - хватит только кормить свою скотину, и не будем продавать семена - только себе засыпали. Потери - колоссальные потери."

Впрочем, в областном минсельхозе заверяют - дефицит сельхозпродукции на прилавках нижегородцам не угрожает. Другой вопрос - сколько она будет стоить.

Николай Денисов, Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: "Что недополучили - доберем из других регионов."

Режим ЧС нужен для отчета перед федеральным Минсельхозом. У региона от главного ведомства есть план по всем культурам. Если он не выполнен - необходимо объяснить причины. Если объективных причин нет - сельское хозяйство Нижегородской области может лишиться федеральной финансовой поддержки. Совсем иное дело - гибель урожая из-за опасных природных явлений, ситуация по-настоящему чрезвычайная. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

30 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку