Всемирный день сердца: За 7 месяцев 2021 года у 74 544 нижегородцев впервые выявили сердечно-сосудистую патологию

13:20
29.09.21
0
1055
За 7 месяцев 2021 года количество нижегородцев, застрахованных в системе ОМС, всех возрастов с впервые выявленной сердечно-сосудистой патологией составило 74 544 человека. Из них у 16 481 пациента (22,1%) заболевание было выявлено по итогам диспансеризации или профилактических осмотров. Об этом 29 сентября, во Всемирный день сердца сообщили в Территориальном фонде ОМС Нижегородской области.


Открыть полностью

В условиях мировой пандемии COVID-19 важно помнить, что люди, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, имеют повышенный риск проявления или активизации хронических неинфекционных заболеваний. На своевременное выявление и лечение поражений сердечно-сосудистой и иных систем направлена углубленная диспансеризация, начавшаяся с июля 2021 года. За июль и август текущего года данное обследование прошли более 7 тысяч нижегородцев и жителей нашей области.

Специалисты ТФОМС напоминают: страховыми медицинскими организациями с помощью СМС, мессенджеров, телефонных и почтовых сообщений рассылаются приглашения на углубленную диспансеризацию по именным спискам, выверенным медицинскими организациями. Важно не оставлять их без внимания, обязательно выбрать день для посещения поликлиники по месту прикрепления, проявить заботу о своем здоровье и здоровье своих близких.

Также необходимо помнить, что основные факторы риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний - это наличие артериальной гипертензии, повышенного уровня общего холестерина крови, к появлению которых приводит избыточный вес, гиподинамия, табакокурение и стрессы.

Если придерживаться здорового образа жизни, сбалансировать питание, заниматься простыми прогулками, избегать курения (в том числе и пассивного контакта с никотином), ограничить употребление алкоголя, увеличить занятия полезными спортивными упражнениями, следить за давлением и проводить профилактику своего здоровья, то вполне можно избежать инсультов, инфарктов, ишемической болезни сердца и многих других сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

29 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 












Ответить
Переслать

Предложить звонок
Создать событие







Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку