Воспитатель - профессия, передающаяся из поколения в поколение

10:28
28.09.21
0
1186
День работников дошкольного образования отмечают сегодня в России. Быть воспитателем - работа трудная, но очень интересная. Так считают герои нашего следующего сюжета - семья, которая уже в четвертом поколении выбирает эту профессию. Мария Белякова познакомилась с династией.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6fe/ckqzm285p4s6q23zlhcv7m8uxc83spbt/dinastiya_vospitateley_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/231/ttqbv7j33zi6ko9msixicez0mapwb40g/dinastiya_vospitateley_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/70c/82x6l1rvgan3lvnzj6lilbwp7ytc64k5/dinastiya_vospitateley_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Семейное древо воспитателей берет свое начало от Елены Павловны Брусовой - это мама Николаевой Марины Николаевны и Пузановой Ольги Николаевны. Именно ее примером в детстве вдохновились тогда маленькие девочки. 

Ольга Пузанова, Воспитатель ГБОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад № 144»: Были у нее на работе, видели этот интерес. Вот это все нам передалось. Этот интерес, а самое главное - общение с детьми. И поэтому как-то другого не было."
 
Марина Николаева, Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 125 «Яблонька»: "И трудностей не было сначала. Потому что в лице мамы перед нами всегда был пример, учитель."

Так и работают - уже 40 лет. По их стопам пошли и их дочери.

Анастасия Сауткина, Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 68»: "Пробовала себя в разных профессиях до того, как в детский садик пришла, но, мне кажется, мы все больны с детства так сказать."
 
Варвара Мишина, Воспитатель МБДОУ детский сад «Колосок» пос. Ждановский: "Ты столько энергии отсюда получаешь. Вот столечко отдаешь и вот столько получаешь. Я не знаю другой работы, на которой так здорово."

За годы работы семья воспитала и выпустила больше 14-ти поколений ребят из Дзержинска, Кстова и Нижнего Новгорода. 

Юлия Ховрякова, Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 125 «Яблонька»: "Это мой второй дом. Очень здорово, когда ты выходишь из дома и попадаешь во второй дом."

Следующее поколение воспитателей уже подрастает. Мария Ховрякова сейчас учится в педагогическом колледже и уже как мама и бабушки мечтает работать с детьми.
 
Мария Ховрякова, Студентка второго курса ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»: "Вижу, как работают мои бабушки, мама, я вместе с ними приходила рано утром в детский сад, уходила поздно вечером. Помогала готовиться дома к каким-то занятиям."

В мечтах у семьи открыть свой детский сад. Пока пугают сложности, но надежду семья воспитателей не теряет, уверены - когда-нибудь задуманное обязательно осуществится, если не ими, то будущими поколениями.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

28 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку