Солнце может стать причиной перебоев в нижегородском телевещании в сентябре-октябре

08:15
26.09.21
0
1088
Солнце может повлиять на прием эфирных телерадиоканалов в Нижегородской области в сентябре-октябре 2021 года. Об этом сообщили в Нижегородском филиале РТРС.


Открыть полностью

С 27 сентября в небе над Нижегородской областью начинается осенняя интерференция - явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал.

Большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможен периодический кратковременный распад картинки на пиксели вплоть до недолгого пропадания эфира.

«Солнечные помехи» максимальной продолжительностью не более 12 минут в сутки наиболее вероятны в утренние и дневные часы. Неблагоприятные явления продлятся в Нижегородской области до 20 октября.

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью, она связана с вращением Земли вокруг Солнца, а также наклоном земной оси. В это время Солнце встает ровно позади спутников связи, являющихся важнейшим звеном в системе организации эфирной телетрансляции. При этом Солнце - мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника.

График моментов интерференции публикуется на сайте РТРС (смотрицифру.рф), в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала» и в «Кабинете телезрителя», а также во вкладке «Вещание», в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

26 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку