Куда сходить в выходные? Афиша на 18 и 19 сентября

15:37
17.09.21
0
1137
Занятие по душе сможет выбрать поклонник любого вида искусства


Открыть полностью
ИДЕМ НА ВЫСТАВКУ

Мультимедийная выставка, посвященная Александру Невскому, открылась в Нижнем Новгороде. Ее особенность в том, что история жизни благоверного князя рассказана на ней языком комикса. Как рассказали авторы проекта, уникальная мультимедийная платформа позволяет "оживить" персонажей и помогает зрителям более наглядно представить исторические события 13-го века. Над проектом работали более 20 экспертов - это историки, дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Для более полного погружения в историческую атмосферу было написано девять музыкальных произведений. Как уточнили организаторы, подобные выставки с применением формата графического романа и комикса на территории России ранее не проводились. Выставка пройдет в историческом парке "Россия – Моя История". Для взрослых и детей.

Вниманию публики в эти дни - ряд интереснейших выставок, которые проходят в Нижнем Новгороде. В Музее зарубежного искусства в Доме Сироткина на Верхневолжской набережной продолжает свою работу выставка шедевров итальянской живописи «Тьеполо, Каналетто, Гварди и современники». Там же проходит выставка картины Лоренцо Лотто "Мадонна делла Грацие" из собрания Эрмитажа. В этом же музее работает экспозиция картины Маковского «Воззвание Минина» с мультимедийной экскурсией (12+).

В Музее русского искусства в нижегородском кремле развернута экспозиция "Русское искусство XVIII–XIX вв" (0+), работают выставка "Русская классика. Нерассказанные истории" в рамках проекта "Великие коллекции — нижегородцам" (0+), а также выставка "Нижний Новгород сквозь призму веков" (0+). В Манеже на территории кремля еще можно успеть посетить выставку икон, предметов культа и картин  "Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли" (0+). 

ИДЕМ В ТЕАТР

Два громких названия – «Большой театр» и «Болдинская осень» -привлекают  в эти дни театралов не только со всей Нижегородской области, но и со всего Приволжья в Нижний Новгород. В рамках фестиваля в субботу на сцене театра оперы и балета имени Пушкина пройдет балет Бориса Асафьева "Бахчисарайский фонтан" по поэме Александра Пушкина (12+).   22 сентября прозвучит опера "Пиковая дама" в концертном исполнении с участием солистов Мариинского и Большого театров страны. 23 сентября любителей классики приглашают  балет "Корсар". 25 сентября зрителям будет представлена опера "Евгений Онегин". 27 сентября состоится концерт "Музыка Моцарта и Антонио Сальери" с участием солистов Большого, ансамбля старинных инструментов и камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода". Завершится фестиваль 28 сентября концертом хоровой старинной музыки.

ИДЕМ В КИНО

Отечественную ленту «Нефутбол» показывает в эти дни кинотеатр Зарница. Лента в жанре спортивной комедии выпущена в этом году, ее премьера состоялась 1 сентября. Речь идет о молодой красивой девушке, мечтающей собрать команду своих бывших одноклассниц, чтобы… играть в футбол. Речь идет о серьезной профессиональной карьере, о победах в турнирах, но такая высокая благородная цель не встречает поддержки у окружающих. Смогут ли талантливые девушки реализовать свою мечту? Кинотеатр Зарница. 12+.

Автор рубрики - Оксана Кириченко

Фото: operann.ru

17 сентября 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку