Памятник Максиму Горькому установили в Ковалихинском сквере

13:19
16.09.21
0
2236
Памятник Максиму Горькому установлен в Ковалихинском сквере Нижнего Новгорода. Открытие скульптуры состоялось в день полувекового юбилея музея-квартиры писателя. Евгений Карпов о том, как удалось сохранить почти утерянную скульптуру.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c48/wncqz55rg2ls1sr8wa33qwi2f5m8b401/50_let_muzeyu_gorkogo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/68d/tq5dfvrddg3nwy2ttvaywm3hcweux3cr/50_let_muzeyu_gorkogo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bd7/n4d9w3gmcwvwyazzbj18zx4twf7uklnz/50_let_muzeyu_gorkogo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Писатель с задумчивым взглядом вдаль. Несмотря на материал, из которого создан монумент - бронза, памятник изящно гармонирует с обновлённым сквером. Но нужно сказать, что это копия, которая повторяет скульптуру из парка Кулибина. Там он стоял некоторое время, но материал был недолговечен и перестал отвечать эстетическим требованиям, поэтому был демонтирован.

Алексей Щитов, Скульптор: "В течении долгого времени она потерялась из вида. Её как бы взяли на реставрацию, но она просто потерялась. Мы нашли её на Рождественской улице во дворе. Часть скульптуры была во дворе, а голова была в подсобке."

Новый памятник получил прописку в сквере рядом с квартирой, где Горький жил в свой последний приезд в Нижний. Эта квартира самая значительная и самая интересная в плане раскрытия облика молодого писателя. Именно здесь завершалась работа над пьесой "На дне". Здесь, в гостях у писателя, останавливались Толстой, Андреев, Бунин, Чехов, Репин, Станиславский и самый близкий друг - Фёдор Шаляпин. Музей-квартира отмечает свой полувековой юбилей и появление скульптуры рядом, можно сказать, завершает литературный ансамбль.

Лариса Моторина, Директор Музея А.М.Горького: "Это место будет не просто местом отдыха нижегородцев, не просто местом для проведения литературных встреч. Это будет литературный квартал, где можем встречаться, говорить, читать Горького."

Для литературного сквера появилось всё необходимое: прогулочные дорожки, газоны, фонари и скамейки. Помимо сквера и монумента, здесь появились навигационные стелы, которые помогут ориентироваться в биографии и творчестве писателя. На открытие памятника в Нижний приехал правнук Горького - Максим Пешков.

Максим Пешков, Правнук А.М.Горького (Москва): "- Это первый памятник в открытии которого Вы лично участвуете. Что Вы сейчас чувствуете? 
- Ещё раз могу сказать - благодарность большая к тем людям, которые этот памятник сделали."

Это место теперь станет ещё одной достопримечательностью Нижнего Новгорода. Города, к которому известный на весь мир писатель всегда питал самые нежные чувства и неоднократно описывал его в своих произведениях.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

16 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку