В Нижнем Новгороде 15 сентября открывается Музей дизайна, моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой

07:01
15.09.21
0
1812
15 сентября в Нижнем Новгороде откроется Музей дизайна, моды и портновского искусства имени Надежды Петровны Ламановой. Ретроспектива экспозиций Музея охватит длительный период становления российского дизайна: от архаичного кустарного изготовления одежды, через появление в России первых модных домов и знаменитого на весь мир Модного дома Ламановой, до зарождения промышленного дизайна одежды в молодой Советской России. 


Открыть полностью
У посетителей Музея будет возможность не только ознакомиться с историей государственной политики СССР в отношении легкой промышленности, давшей Нижегородскому краю легендарный Горьковский Дом Моделей и Горьковское проектно-конструкторское бюро по народным художественным промыслам, но и заглянуть в закулисье современного модного дома PARLE, который находится в одном open-space пространстве с экспозицией.

Имя Надежды Ламановой незаслуженно забыто в России. А ведь она первый отечественный модельер, поставщик двора Императорского Величества и «гений в юбке».

«Наша цель - сделать Музей культурным и информационно-методическим центром, площадкой для демонстрации творческого потенциала предприятий легкой промышленности и народных художественных промыслов в области современного дизайна. Собрать воедино все крупицы богатейшей истории моды нашего края и приобщить современников к нашей исконной историко-культурной цельности», - рассказала создатель музея, председатель «Союза дизайнеров России» в Нижегородской области Ольга Рыхлова-Парле.

Первые экскурсии пройдут 15 сентября в 15:00 и в 18:00 по адресу: Нижний Новгород, ул. Сергиевская, 8, Арт Лофт PARLE. Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация по телефону +7991-830-12-76. Мероприятие подготовлено к 800-летию Нижнего Новгорода.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

15 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку