Разработан калькулятор тяжести COVID-19. Нижегородцы могут предоставить свой анализ для исследования

12:10
13.09.21
0
1410
Команда ученых из Университета Лобачевского, Нижегородского медицинского университета и Гентского университета Бельгии представила метод ранней клинической оценки тяжести заболевания коронавирусной инфекции. Поучаствовать в эксперименте по результатам своего анализа нижегородцы могут по ссылке:  http://www.dpm-ageing.unn.ru/covid-19-severity/


Открыть полностью
Разработан способ предсказания тяжести течения коронавирусной инфекции на ранних этапах заболевания. Об этом сообщается на сайте ННГУ им Лобачевского.

Учеными была иссследована группа из 60 мужчин и женщин в возрасте 18-85 лет, которые были госпитализированы с подтверждённым диагнозом COVID-19. В контрольную группу вошли 17 здоровых граждан с отрицательным ПЦР-тестом, контактировавших с заболевшими ковидом.

Для калькулятора тяжести течения ковида было отобрано восемь показателей, характерных именно для коронавирусной инфекции. Среди них: C-реактивный белок и интерлейкин-6. Калькулятор определяет вероятность тяжёлого течения COVID-19. "Чем сильнее она превышает 50%, тем более пристальное внимание нужно уделить пациенту. Тест использует простые параметры, которые можно измерить в большинстве клинических лабораторий по всему миру. Это значит, что, потенциально, разработка способна уменьшить нагрузку на клиники и снизить уровень смертности,"- сообщается на сайте ННГУ.

ФОТО: ННГУ им Н.И.Лобачевского

13 сентября 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку