Как совместить прививки от гриппа и коронавируса?

22:03
9.09.21
0
1529
Прививки от гриппа начали делать в детских садах Нижегородской области, сегодня-завтра присоединятся школы. Взрослые также уже могут вакцинироваться в своей поликлинике. Таким образом вакцинация от гриппа в Нижегородской области стартовала сразу по всем направлениям.   В этом году планируется привить свыше 1 миллиона 800 тысяч жителей, в том числе более 400 тысяч детей. Как совместить вакцинацию от гриппа и коронавируса, расскажет Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/80b/qb3f1vd7dakn9xlcbddtbe5o21xcou56/privivki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f2/p6grh30a428qk7cbxm44yjcaaaiqdmd4/privivki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/11b/d7lat0oj1un598bm4kiw5tyyr1vfcf1l/privivki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Настоящая вирусная атака грозит в этот осенне-зимний период нижегородцам. К коронавирусу уже присоединился грипп. В регионе зафиксирован первый случай заболевания. Поэтому врачи и специалисты Роспотребнадзора призывают вакцинироваться. В регион в целом поступило более миллиона доз вакцины от гриппа. 

Елена Овчинникова - Главный врач ГБУЗ НО "Городская поликлиники №7" Нижегородского района: Мы получили 3 вида вакцины: Флю М, Совигрипп, Ультрикс Квадри. Мы проводим активно работу по информированию населения о наличии у нас вакцины, мы готовы выйти с мобильными бригадами на предприятия, школы, для этого у нас создана мобильная бригада. 

В этом году планируется вакцинировать от гриппа свыше 1 миллиона 800 тысяч жителей, в том числе более 400 тысяч детей. Массовая вакцинация в детских садах и школах начнется в ближайшие несколько дней. Взрослое население уже может привиться. 

Тамара Власюк -  Жительница Нижнего Новгорода: Я делаю очень давно, я считаю, что прививка повышает иммунитет. Я никогда не болела или в легкой форме просто. 

Вакцинироваться от гриппа стоит ежегодно, говорят специалисты. 

Наталья Садыкова - Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: По рекомендации ВОЗ штаммовый состав вакцины был изменен в части вируса гриппа А. И поскольку вирус гриппа А вызывает именно высокий рост и наиболее тяжелые формы, то рекомендуется всем привиться, независимо прививались в прошлом году или нет. 

Циркулировать в этом осенне-зимнем сезоне будут и грипп, и коронавирус. Сейчас от ковида привито около 37 процентов нижегородцев, а это слишком низкий уровень для коллективного иммунитета. Поэтому врачи советуют вакцинироваться и от гриппа, и от ковида. 

Наталья Савицкая - Главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: Ничего страшного, если вы привились от новой коронавирусной инфекции и планируете привиться от гриппа, лишь бы интервал между этими 2 прививками был не менее месяца. 

Привиться от гриппа лучше до ноября, чтобы успел сформироваться иммунитет. Это позволит, к примеру, избежать массового закрытия учебных заведений.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

09 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку