Выбор наощупь: Как будут голосовать незрячие нижегородцы

19:25
9.09.21
0
1163
Чуть больше недели осталось до предстоящих выборов. Нижегородцам предстоит выбрать депутатов  Законодательного Собрания Нижегородской области и Государственной Думы России. Для людей с ограничениями по зрению областная избирательная комиссия совместно с организациями инвалидов готовит трафареты с метками для тифломаркеров. Что это такое и как работает, расскажет Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/07b/oklzhmm930bobaqukex7p4cb0st279nb/vslepuyu_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7be/0p29tmunyl06o03lksuayme7trcb4cub/vslepuyu_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b9e/10h01bwx3lhf5grtzzemx2k6jzdmyn1g/vslepuyu_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свободный выбор, доступный каждому. В этом году впервые в Нижегородской области в процессе голосования будут применены тифломаркеры. Это специальные приспособления, с помощью которых незрячие люди могут проголосовать без постороннего вмешательства. Маркер считывает метки на бюллетенях и озвучивает информацию о кандидатах и партиях, чтобы избиратель смог поставить галочку напротив выбранной фамилии.
 
Вячеслав Царегородцев, Менеджер социальных проектов, юрист нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению "Камерата": Напротив каждой клеточки находится вот такая метка. Дальше незрячий человек может пройти в кабину и потом прикладывать эти метки, читать, что на этой бюллетени, что это за кандидат. Примерно так: Гусев Андрей Евгеньевич.. может прослушать...Гусякова Ольга Николаевна.

Каждому Избирателю будут выданы наушники, которые подключаются к тифломаркеру, чтобы не мешать другим голосующим. В Нижегородской области почти 6 с половиной тысяч человек - инвалидов по зрению. И половина из них не владеют шрифтом Брайля. Чтобы голосование было доступно для всех, тифломаркеры появятся на 5-ти избирательных участках в Нижнем Новгороде, Арзамасе и Дзержинске.
 
Анна Красильникова - Заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области: Это очень удобно. Избирательная комиссия со своей стороны продвигает данный способ, и думаем, что в последующем это будет использовано не только на 5 избирательных участках, но и на остальных.  Каждый избиратель может подать заявление. Действует такой механизм как "Мобильный избиратель". 

Также можно принять участие в электронном голосовании. А чтобы проголосовать именно на том избирательном участке, который оборудован тифломаркером, нужно подать заявление до 13 сентября в любой территориальной или участковой избирательной комиссии, а также через МФЦ и портал Госуслуг. 
 
Марина Рощина - Заместитель директора Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению "Камерата", руководитель тифлоинформационного центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского: Проблема свободного выбора она есть. Ведь чьей бы помощью я не пользовалась, быть уверенной в том, что (если самостоятельно человек не может проголосовать) человек, которому ты сегодня доверяешь сделал именно тот выбор, который ты ем рекомендовал. Здесь есть сомнения.  Действительно серди незрячих людей есть много тех, кто шрифтом Брайля не владеет. И применение тифломаркера эту проблему решает. 

Для тех людей, которые не являются инвалидами по зрению, но плохо видят, в частности, в силу возраста, готовятся трафареты к избирательным бюллетеням крупным шрифтом. И конечно, на все избирательных участках будут лупы. А на 169 участках -  материалы, выполненные шрифтом Брайля. 
 
Марина Рощина - Заместитель директора Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению "Камерата", руководитель тифлоинформационного центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского: Шрифтом Брайля готовятся специальные материалы. Есть памятка о порядке голосования. Есть разные информационные материалы. Например, материалы по тем партиям, котореы включены в избирательные бюллетени. 

Ещё в начале года избирком проведена паспортизация избирательных участков, чтобы проверить доступность помещений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Почти все избирательные участки расположены на 1-х этажах, 40% оборудованы пандусами и настилами. 19 сентября в 14 районах города и области будет организовано дежурство «социального такси» для инвалидов-колясочников. Телефоны можно найти на сайте избиркома. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

09 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку