Уборка картофеля продолжается: Сможет ли Нижегородская область обеспечить себя "вторым хлебом"?

20:33
7.09.21
0
1329
Повторить рекорд не позволила погода. Нижегородские сельхозпроизводители подсчитывают урожай. В этом году зерна собрано почти на четверть меньше, чем в прошлом, - 1 миллион 250 тысяч тонн. Уборка картофеля пока продолжается. О том, сможет ли нижегородский регион обеспечить себя "вторым хлебом", - Вера Логунова.      


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b08/qk7cl3o85pfzjgz9e2k2qy172jpw5etu/urozhay_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2ca/9hk415tx1s352t9yimvq90ruze3qexbb/urozhay_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f2e/i8zdb8ajhmhy053fvln332eu1r23k3hr/urozhay_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Трещина в земле возле картофельного куста - признак того, что под землей крупные клубни. Вся надежда в этом хозяйстве - на поздние сорта картофеля. Летом растения пришлось дополнительно подкармливать удобрениями, чтобы они пережили засуху и достояли до дождей. Ранние сорта полива с неба не дождались - и дали урожай вдвое меньший, чем год назад. 

Владимир Гусев, Генеральный директор сельхозпредприятия - Реализуем каждый день, даже вынуждены отказывать покупателям, потому что не справляемся с переборкой и нужно сделать закладки на зиму. Если в прошлом году картофель был 10 рублей, то в этом году, если его в 2 раза меньше, он должен стоить как минимум 20 рублей, чтобы нам хотя бы покрыть затраты.

На будущее директор хозяйства задумывается о приобретении системы искусственного полива. Пока в Нижегородской области гидромелиорацией оснащены менее трети всех посевных площадей, занятых под картофель. Технологии дорогостоящие. Но для тех, кто решился их внедрить, есть программа господдержки - компенсация до 40-ка процентов затрат.  

Николай Денисов, Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области - На 2022 год в Министерство сельского хозяйства федеральное нами представлены 5 проектов на общую сумму субсидий более 200 миллионов рублей.

По данным регионального минсельхоза, Нижегородская область - в десятке лидеров среди российских регионов по объему производства картофеля. Она полностью обеспечивает себя "вторым хлебом", но часть его продается за пределы области, откуда, в свою очередь, тоже поступает продукция. Это хозяйство поставляет самую крупную свою картошку в детские сады и школы Балахнинского муниципального округа. Товарную - реализует самостоятельно или через посредников торговым сетям. 

Вера Логунова, Специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье": В этом году спросом пользуется даже самый мелкий картофель диаметром до 3 сантиметров. Раньше он отправлялся на корм скоту, а сейчас отправляется в столичные рестораны.

Осталось еще убрать небогатый урожай без потерь. Аграриям, все лето ждавшим осадков, дожди больше не нужны. На урожайность картофеля сентябрьские осадки уже не влияют, а уборке - только мешают.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

07 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку