Ажиотаж и в кремлевских башнях. Почему все спешат посетить Нижегородский кремль?

21:05
5.09.21
0
2689
А Нижегородский кремль наводнили сами нижегородцы. Кажется, их сейчас там в разы больше, чем туристов. Ажиотаж и в кремлевских башнях.  В Никольской, Зачатьевской и Ивановской открылись три музея. И они - как страницы старого семейного альбома - в нем есть экспонаты даже 13 века, то есть как раз времен основания Нижнего Новгорода. В десятках экскурсантов затерялся Константин Крестников.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/31b/66prqj41m50wnhass06ri2h0fmx1j5kh/bashni_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/36f/nk9n2xh4mhpd2qrfdqil9jfvmue46z4l/bashni_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/489/1mjcazqx571mxuh8asjipzri2ew38cl5/bashni_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первыми посетителями музеев в кремлевских башнях стали школьники. Свое знакомство с историей Нижнего Новгорода они начинают в Никольской башне. Экскурсовод в деталях рассказывает ребятам причины основания города. Здесь же показывает и уникальные экспонаты 13-ого века, которые располагаются на недавно открытом четвертом ярусе. "Погрузиться" в историю помогают современные технологии.

По пути в Ивановскую башню, открываются виды на историческую часть города - Нижне-Волжскую Набережную. Главное - не засмотреться и не пропустить крутые ступени. В Ивановской башне экспозицию посвятили подвигу народного ополчения Минина и Пожарского. Она, к слову, работает с 2005 года. Однако сейчас предстает перед гостями в обновленном виде.
 
Степан Петушин, Заведующий музеем-филиалом «Нижегородский кремль»: Мы сюда добавили экспонаты подлинные 17 века времени смутного. И также добавили экспонаты, которые можно трогать руками - ощутить дух того времени. Потрогать кольчугу, взять в руки оружие.

Последняя на данный момент башня-музей - Зачатьевская. Выставка "На лицевой стороне" представляет посетителям историю нижегородского зодчества. Эти наличники в течении пяти лет собирали сотрудники нижегородского музея-заповедника в забытых деревнях. И это лишь первый этап большого проекта "Стрела времени".
 
Юрий Филиппов, Генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника: Это музеификация всех башен - всех 13-ти башен - Нижегородского Кремля. Там, конечно, будет и Великая Отечественная война. Естественно Станислав Леонидович Агафонов, благодаря которому мы имеем Кремль. Мы не забудем и ему будет посвящено.

На обновление музейных пространств в кремлевских башнях было направлено 40 миллионов рублей.
 
Наталья Суханова, Заместитель министра культуры Нижегородской области: Реставрационные работы шли 2 года и понятно, что нижегородцы с нетерпением ждали. Здесь действительно интересное, уникальное проекционное оборудование. Здесь уникальные экспонаты - это и исторические костюмы, и скульптуры, это и мэппинг, который очень воспринимает молодежь.

Музейные пространства будут работать круглогодично и без выходных. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

05 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку