Голосование должно быть доступным для всех категорий граждан: инвалиды-колясочники проверили избирательные участки

10:16
7.09.21
0
1062
Голосование должно быть доступным для всех категорий граждан. Несмотря на то, что участковые избирательные комиссии заработают с 8 сентября, члены рабочей группы областного избиркома вместе с представителями общественной организации "Инватур" начали инспектировать помещения, выделенные для голосования на предмет доступности для инвалидов-колясочников. Что показала проверка - расскажет Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9ae/epmbqkwms8j57vd2v01nd5fyqps85uoe/proverka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b84/tfq4kav4zhsk100i5apw14c2ufg69as6/proverka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ed/057cud1zgy454rhm1q9hsxdp9jer9k02/proverka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первая по списку выборочной проверки - школа №103 Нижегородского района. Первое, на что обращают внимание члены рабочей группы - это входная группа. А именно, наличие пандуса, для того, чтобы инвалиды - колясочники могли беспрепятственно попасть внутрь, на избирательный участок. В стенах школы, в рамках единого дня голосования будет размещено 4-ре избирательных участка. 

- Это кнопка вызова, и поскольку дальше по школе у нас лестницы, хотя все избирательные участки у нас расположены на первом этаже, единственная лестница, которая у нас есть - это небольшая лестница, для преодоления которой у нас используется специальный подъемник.

Система здесь уже отработанная. Этот гусеничный подъемник используют для маломобильных учеников школы, его будут использовать и в дни голосования. А это - Сормовский район, школа №117. К членам рабочей группы облизбиркома присоединяется представитель "Инватура Анастасия Дружинина. За считанные секунды на коляске она поднимается по оборудованному пандусу.  В доступности территории школы для людей с ограниченными возможностями здоровья - Анастасия уверена. Здесь она работает педагогом дополнительного образования. И здесь же, как избиратель -  голосует.  

Анастасия Дружинина, Менеджер социальных проектов НРООИ "Инватур": На протяжении последних 5 лет на всех выборах,  человека 3 -4,  людей с инвалидностью на колясках обязательно приходят на данный участок. Это входная группа: это пандусы, это широкие дверные проемы, это оборудованный санузел, это гусеничный подъемник, если есть необходимость подняться с 1-го этаж на 4- ый. 

Но для доступности избирательных участков - они будут расположены на 1-м этаже. Следующим, проверку на доступную для голосования среду, проходит и православный семейный центр "Ковчег" в Ленинском районе.  Знак "доступности" ставит зампредседателя "Инватура" Светлана Куполова. 

Светлана Куполова, Заместитель председателя  НРООИ "Инватур": Мы всегда пользуемся обычными словами, мы говорим, что "я прошла этот маршрут". Здесь не было ничего, и вот благодаря тому, что здесь все- таки избирательный участок, мы очень рады, что появился такой пандус, который позволяет не только избирателям маломобильным прийти и проголосовать, отдать и выполнить свой гражданский долг, но и учащимся с инвалидностью посещать эту гимназию. 

В областной избирательной комиссии отмечают, проводится большая работа по обеспечению избирательных прав граждан. Еще в начале года была проведена паспортизация избирательных участков. Уточнялись их расположенность, оборудованность пандусами, настилами и кнопками вызова. 
 
Анна Красильникова, Заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области, председатель рабочей группы: По результатам паспортизации выявлено, что у нас 92% избирательных участков организованы на 1-х этажах, также у нас 40% оборудовано пандусами, гусеничными подъемниками, поэтому мы считаем что на настоящее время избирательные участки оснащены и доступны для избирателей с ограниченными возможностями.

Отмечают, главная задача, чтобы в дни голосования единственное о чем думали маломобильные избиратели - не как добраться до избирательного участка, а о том, за кого отдать свой голос. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

07 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку