Нижегородских диабетиков бесплатно обеспечивают инсулиновыми помпами

18:26
31.08.21
0
3006
В Нижегородской области пациенты с сахарным диабетом бесплатно обеспечиваются инсулиновыми помпами. Кроме этого им могут оказать и хирургическое лечение в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9f2/3cu34qlbumusg0stpjb5t16disbs0qcz/diabet_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c22/48u36cp2awx9684luowd2lj91lbb3fx3/diabet_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4ec/z03jaevl4261paa0bagjtzj3oa88kcxh/diabet_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это компактное устройство, которое предназначено для непрерывного введения малых доз инсулина больному.  Помимо этого, помпа гарантирует высокую точность дозирования. Некоторые модели могут проводить постоянный мониторинг содержания сахара в крови, чтобы оперативно изменять дозу инсулина, и не допустить развитие гипогликемии.

Владимир Прончатов, Пациент ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России: Вот смотрите. На пальцы посмотрите. Это я колол для измерения сахара, а сейчас я не колю.

Устанавливают помпы бесплатно, по федеральной программе, в приволжском медуниверситете. Но переход на помпу, особенно для взрослого населения - дело непростое. Нужно, чтобы сложились все частички пазла: мотивация, внимательный врач, комфортные условия и качественное обучение.  

Юрий Уханов, Пациент ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России: (- Как вы долго привыкали к этому?) Ещё не привык. Осваиваю только ещё.

Для ребёнка же, страдающего диабетом, установка помпы крайне важна. Она заменяет уколы, которые надо делать несколько раз в день. Ребёнок с помпой может  бегать и играть.

Александр Мочалин, Пациент ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России: Если со шприц-ручками тебе нужно поднять футболку и сделать укол, не все это хорошо воспримут, то здесь большинство подумают, что это телефон.

Одним из основных условий установки помпы, в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, является подтвержденный диагноз сахарного диабета 1 или 2 типа.

Екатерина Малышева, Ассистент кафедры "Эндокринологии и внутренних болезней", эндокринолог Университетской клиники ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России: Каждому пациенту индивидуальный подход и если нужно какое-то обследование по нейрохирургии, какое-то неврологическое дополнительное обследование или травматолого-ортопедическое, кардиологическое,  то все взрослые пациенты получают это обследование и дополнительное лечение, профилактики сахарного диабета.

Несмотря на то, что излечиться от этого заболевания полностью невозможно, развитие медицинских технологий - помогает поддерживать качество жизни диабетиков на прежнем уровне. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

31 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку