Нюта Федермессер и представители "Региона заботы" предложили меры по развитию паллиативной помощи в Нижегородской области

17:01
30.08.21
0
1815
На сегодняшний день более 30 тысячам человек с неизлечимыми заболеваниями требуется паллиативная помощь


Открыть полностью
Развитие паллиативной помощи в Нижегородской области обсудили министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, автор проекта «Регион заботы» и советник губернатора области по социальным вопросам Нюта Федермессер и представители региональных министерств здравоохранения и социальной политики.

Основными вопросами, которые требуют решения, стали проблемы доступности обезболивающих препаратов, обучения медицинского персонала, четкого отслеживания ситуации, в которой паллиативные койки не смогут быть заняты «непрофильными» социальными пациентами, повышение интенсивности посещений безнадежных пациентов врачами выездных служб паллиативной помощи, вопросы информационного характера: где и как получить паллиативную помощь. Кроме того, возникла необходимость создания координационного центра, который возьмет на себя организацию маршрутизации пациентов и обслуживание региональной горячей линии.

Во всех медицинских организациях, оказывающих паллиативную помощь, необходимо обеспечить наличие неснижаемого остатка всех лекарств, применяемых для лечения боли у инкурабельных больных в соответствии с клиническими рекомендациями. По итогам встречи,  будут приняты комплексные меры по развитию паллиативной помощи с учетом предложений экспертов проекта «Регион заботы».

ФОТО: 2035.government-nnov.ru

30 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку