Кто ответственен за ремонт сгнивших перекрытий в квартире?

13:40
26.08.21
0
2115
Скрытый дефект. В нашу редакцию обратилась женщина, которая полгода назад купила квартиру. После вскрытия пола ее ждал сюрприз - сгнившие и разрушенные деревянные перекрытия. В ДУКе на заявление не отреагировали. Мария Белякова разбиралась в теме.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/68c/5j2c4wt5ur3zc1761vfky0htv000qout/gnilye_perekrytiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3a6/37x5zuaitdq8rrdppxr46zk9gxgeyb4u/gnilye_perekrytiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/03e/eckzsr5bn9l44vhiwzzr50lbsamc5quh/gnilye_perekrytiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ремонт в новой квартире отсрочен на неопределенный срок. Виной - старые, местами рассыпавшиеся перекрытия. По закону, они считаются внутридомовым, общим имуществом. Поэтому Екатерина Никулина обратилась в ДУК.
 
Екатерина Никулина, Собственница квартиры в доме №3 по улице Минина: "Прошло наверное месяца 2-3, со мной никто не связывался, я написала в госжилинспекцию, инспектор вышел, сделал предписание, что в течение 30 дней домоуправляющая компания должна все привести в порядок. После чего я сходила в домоуправляющую компанию, спросила, когда это все будет, они мне сказали, что будут оспаривать данное решение, потому что считают, что это вина предыдущего собственника. У нас уже были по улице Минина такие ситуации, когда просто обрушался потолок, на нижние этажи, это очень страшно! Там внизу живут дети."

Проблема с перекрытиями в этом доме не частная. Похожая ситуация и на первом этаже, где располагается соц.защита - там прогнили перекрытия в потолке. Мы обратились в Домоуправляющую компанию. 
 
Михаил Песин, Пресс-секретарь Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: "Речь пока об оспаривании предписания не идет. В настоящее время это предписание находится на рассмотрении домоуправляющей компании. В ближайшее время назначена будет строительная экспертиза, которая позволит выявить причины произошедшего."

То есть, как нам пояснили в пресс-службе ДУКа, от ответственности они не отказываются. Вместе с тем, в жилищной инспекции отметили: в любом случае, сложившаяся ситуация - это нарушение норм, которые предписаны Домоуправляющим компаниям.
 
Максим Картунов, Заместитель начальника нагорного отдела Государственной жилищной инспекции Нижнего Новгорода: "Признаки состава административного правонарушения установлены, предписание будет проверено в установленный законом срок. Неисполнение предписания влечет привлечение к административной ответственной ответственности 250 - 300 тысяч рублей."

Также, в госжилинспекции отметили - если меры административного воздействия не помогут, то решать проблему будут через суд. Вопрос остается на личном контроле специалистов ведомства. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

26 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку