"Это мой Нижний". В честь кого названа площадь Лядова и почему ее постоянно переименовывают?

13:10
24.08.21
0
4886
"Это мой Нижний". На протяжении нескольких месяцев журналисты программы Вести-Приволжье посвящали эту рубрику юбилейному городу. Завершающим ее аккордом станет сюжет Елены Лядовой, и свою рубрику она  посвящает, конечно, площади Лядова. 5 переименований пережила эта площадь, и сейчас вновь стоит вопрос о смене названия. Что думает по этому поводу однофамилица площади — узнаем у нее. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/775/de8tg5lky4ulm4m1a1k4crjfhon86cxl/eto_moy_nizhniy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/016/w62cs0n3suj42qd8ef9liagng1dua7f7/eto_moy_nizhniy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/12c/hdtccfq0x3ax91717i5d2h3pmql74e2c/eto_moy_nizhniy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Елена Лядова с площади Лядова. Эту фразу я слышала много раз. Причем, часто люди были уверены, что моя фамилия — это псевдоним, выбранный по территориальному признаку. Так как место моей работы вот уже почти 20 лет — нижегородский телецентр -  находится совсем рядом с площадью Лядова. Каждый раз я вежливо уточняла, что это моя родная — девичья фамилия. Тогда меня спрашивали, имеет ли моя семья отношение к тому Лядову, именем которого названа площадь. Таким образом, мне пришлось тщательно поинтересоваться историей этого места. И первое, что я выяснила — псевдоним ношу не я, а площадь.

Лядов — это псевдоним, который выбрал для себя Мартын Мандельштам. Советский партийный деятель, революционер. Мартын Мандельштам-Лядов не был нижегородцем, и какой-то весомой роли в истории нашего города не сыграл. 

Почему же тогда нижегородская площадь носит его имя, точнее псевдоним? Скорее всего это просто наследие  советских политических переименований. Надо отметить, что их площадь повидала не мало. Но давайте с самого с начала. 

На самом деле, площадь достаточно молодая. До второй половины 19 века эта территория не была частью города. Это был Московский тракт. То есть отсюда начиналась дорога на Москву. Если мы посмотрим в сторону нынешней улицы Белинского, то можем представить себе, что там находилась застава, она охранялась, а в ночное время закрывалась.Позже была построена дорога Москва-Нижний Новгорода, в 1863-м — железная дорога. Тогда здесь образовался Арзамасский тракт, то есть дорога на Арзамас. 

Вот здесь на Арзамасском тракте в начале 19-го века здесь и был выделен участок для Крестовоздвиженского женского монастыря. Он объединил три древние нижегородские обители. Во второй половине 19-го века купец Бугров возвел здесь Вдовий дом для матерей с детьми. Территория между ним и монастырем формировала будущую площадь. И в 1881 году городская власть присвоило ей первое имя — Монастырская. Шли годы, менялась власть и названия площади. Переименовывать эту площадь не сложно. Здесь нет жилых домов и процесс не требует много времени и средств. Вот и получилось, 5 переименований меньше чем за 70 лет. 

После революции Монастырскую площадь власть переименовывает в Коммунистическую. Но уже через 4 года она становится площадью 1 мая. Спустя еще несколько лет в 1938 - площадь снова переименовывают. На этот раз ей дают имя Ромена Ролана.  Но нижегородцам снова не дали к нему привыкнуть. Через 10 лет власть опять меняет мнение. И вот в 1948 году появляется площадь Лядова. 

Такая удивительная судьба у нашей площади. И это — не конец истории. Вот уже несколько десятилетий теперь уже общественность поднимает вопрос о новом переименовании. Причин несколько. Во-первых, сама личность Мартына Мендельштама — Лядова, которая имеет очень опосредованное отношение к Нижнему Новгороду. Ну а во вторых — этимология слова “ляд”. Выражения «на кой ляд», «иди к ляду» - говорят сами за себя.  
 
Но место это все-таки светлое, на мой взгляд. И сегодня я могу сказать о том, что еще меня с ним роднит, пожалуй, сильнее чем общая фамилия. Несколько лет назад, в 2015-м году в самом центре площади установили памятник Воздвижению Животворящего Креста Господня. Равноапостольная царица Елена, патриарх Макарий. 

Именно ими в Иерусалиме в 4 веке был найден и воздвигнут Честной и Животворящий Крест Господень. Памятник рядом с восстановленным не так давно Крестовоздвиженским женским монастырем, стоит в высокой точке Нижнего Новгорода. Наши предки ставили святые кресты на наиболее памятных местах, на перекрестках дорог, на въезде в города. 
 
Именно поэтому один из трех предлагаемых сегодня для голосования вариантов имени площади — Крестовоздвиженская. И мне, Елене Лядовой, он, несмотря ни на что, нравится больше всего. 

24 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку