Пожар приблизился к Первомайску. Эвакуировано 20 человек

17:35
21.08.21
0
2903
Об этом сообщает ГУ МЧС России


Открыть полностью
В городе Первомайск Нижегородской области работают 3 боевых участка тушения пожара.
Спасатели предпринимают все усилия для недопущения распространения огня поселок Стеклянный, Берещино, город Первомайск, и Скит Прибрежный. Жители поселка Стеклянный покинули свои дома. Из поселка  Берещино эвакуировано 20 человек пожилого возраста. Для эвакуации подготовлены 7 автобусов, развернуты пункты временного пребывания.

Тушение осложняет жаркая погода и порывистый ветер. В труднодоступных местах пожар тушат аэромобильные группировки МЧС России. В тушении задействована авиация МЧС России, Министерства обороны и Росгвардии. Работа авиации способствовала значительному снижению площади активного горения, вылеты самолетов не прекращаются.

Координацию средств в тушении пожаров в Нижегородской области проводит заместитель Министра МЧС России Илья Денисов. На территорию Мордовского заповедника около поселка Стеклянный работает насосно-рукавный комплекс «Шквал» из Ногинского спасательного центра МЧС России.

Валерий Сысаев, старший расчета "Шквал", сообщил, что расчет прибыл с универсальным комплексом из 2 автомобилей с насосом. Насос тут же был установлен на источник, уложена магистральная линия, началась работа. Мощность насоса 350 литров в секунду. Время его работы – 4,5 часа. Машины эффективны для лесных и торфяных пожаров. От этой установки может питаться 10-15 пожарных цистерн.

Всего на территории региона к тушению привлечено 1250 человек и 186 единиц техники.

ФОТО: МЧС России

21 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку