В Вачскую районную больницу поступили новые автомобили и оборудование

19:35
18.08.21
0
1359
Модернизация первичного звена здравоохранения дошла до Вачского района. В центральную районную больницу поступили новые автомобили и оборудование. С подробностями Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a2e/7acywntgd9fdtlokghfwecl0cefjxua2/tsrb_vacha_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/93e/i0gilg0o06hh0o621yku27n4t013ktj9/tsrb_vacha_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6c7/tx9w9aqflhx1xfywczna0zdxf97l82xc/tsrb_vacha_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Теперь УЗИ будет на уровне областных медицинских центров, радуется замглавврача Вачской ЦРБ Александра Разумович. Новый аппарат ультразвуковой диагностики позволяет выполнять все виды исследований, включая гинекологические. Раньше для этого пациентов отправляли в Палово. Старый аппарат списывать пока не стали.

Александра Разумович, Заместитель главного врача по лечебной работе, врач ультразвуковой диагностики ГБУЗ НО "Вачская ЦРБ": Очередь у нас есть. Но она небольшая. Два аппарата справляются с большей нагрузкой. Два доктора могут смотреть одновременно большее количество пациентов.

В распоряжение больницы поступили и шесть автомобилей "Соболь" повышенной проходимости. Они будут базироваться при фельдшерско-акушерских пунктах.

 Короткая колёсная база, довольно высокий дорожный просвет, зубастые шины, подключаемый полный привод. На этих автомобилях по не очень хорошим дорогам Вачского района его жителей будут доставлять на плановые медицинские обследования, плановую госпитализацию, также доставлять в ФАПы лекарства и перевозить фельдшеров. А теперь немного о грустном. У Вачской ЦРБ 6 участковых филиалов. Лежачих больных они перевозят вот на таких УАЗиках. Правда, нигде на дорогах общего пользования право преимущественного проезда им не, конечно, предоставят, потому что они не оснащены проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. Автомобилей "Скорой помощи" в Вачской ЦРБ всего два. По словам руководства медучреждения, в лучшие годы было четыре.

Елена Логинова говорит, это, наверное, самый счастливый день в её жизни. Она заведует Черновским ФАПом, который находится в 27 километрах от ЦРБ. Теперь будет сама водить новенький микроавтобус. Стаж вождения у медика около 10 лет, но раньше добираться до пациентов приходилось на велосипеде и даже порой на тракторе. 

Елена Логинова, Заведующая Черновским фельдшерско-акушерским пунктом ГБУЗ НО "Вачская ЦРБ": Раньше у нас в Берёзовку ходил один автобус. Сейчас его отменили. Он ходит один раз в неделю - в четверг. Других автобусов там никаких нет. Добраться населению до ЦРБ практически невозможно. Есть от Филинского автобус, но там ещё 10 километров. Но эти 10 километров как-то надо пройти.

Из нового оборудования в Вачской ЦРБ ждут также эндоскопический комплекс. Было бы ещё кому работать, говорит Светлана Трифонова. На 60 ставок - в больнице трудятся 26 врачей. 

Светлана Трифонова, Главный врач ГБУЗ НО "Сосновская ЦРБ", временно исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ НО "Вачская ЦРБ": Чтобы молодой специалист, врач или фельдшер, всё-таки закрепился в сельской местности, необходимо, мне кажется, кроме денежного вознаграждения, раньше это был миллион, сейчас полтора миллиона, ещё и обеспечение жильём. Пусть и служебным. Потому что вот в настоящее время врач у нас прибыл в Вачский район по программе "Земский доктор", ему администрация района выделила сразу служебное жильё.

Вачская ЦРБ обслуживает район с населением в 17 тысяч человек, включая две с половиной тысячи детей.

18 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку