Как научить детей правилам электробезопасности

07:00
19.08.21
0
1909
После трагического случая в школе №84, когда ребёнок погиб от удара током на территории школы, в образовательных учреждениях начали массово проводить профилактические мероприятия. В первую очередь с детьми и родителями. Евгений Карпов продолжит. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/50c/e3heosajqtitwyala625meo0mepe175r/elektrobezopasnost_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9dd/vtzs1hs6rrilguxlopeas9xrrjrmf2vw/elektrobezopasnost_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d56/thwfr2hqdml5wcisv9y1i61nfj4y50fu/elektrobezopasnost_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Ребята, как можно одним словом назвать все эти предметы?
- Электронные. 
- Молодцы, что все хором отвечаете.

Так в игровой форме воспитанникам детского сада № рассказывают об электричестве, электроприборах и осторожному обращению с ними. Уроки проходят еженедельно. Конечно, после случая в 84 школе, педагоги стали пристальнее обращать внимание детей на опасность которую несёт электрический ток.

Эльнара Измайлова, Воспитанница МАДОУ "Детский сад № 45": Я знаю, что нельзя трогать провода и совать пальцы в розетку.
 
Терентий Жигулин, Воспитанник МАДОУ "Детский сад № 45": Электричество очень опасно и может убить человека.

Кроме этого, в течении дня проводятся проверки электрощитовых, до которых могут дотянуться дети в коридорах, чтобы все дверки были закрыты на ключ.

Елена Дрожжина, Заведующая МАДОУ "Детский сад № 45": У нас в штате дошкольного учреждения имеется электромонтёр 4 разряда имеется заместитель заведующего по электробезопасности, который так же 4-ого разряда и данные лица обучаются ежегодно.

Сразу же после ЧП в 84 школе, департамент образования Нижнего Новгорода выпустил приказ за номером 505. Здесь говориться о том, что руководителям образовательных учреждений нужно провести проверки сетей электрооборудования и электроснабжения. Но, кроме всего прочего, особо подчёркивается, что нужно провести профилактические беседы с родителями. Постольку,  сейчас лето, то здесь уточняется, что работу сейчас нужно проводить через социальные сети и через мессенджеры.

С детского сада надо начинать воспитывать в детях чувство безопасности за свою жизнь, уверены уже школьные педагоги. В старшем возрасте этот навык нужно укреплять. 

Светлана Столярова, Директор МБОУ "Школа №169": Дети должны понимать, что они могут оказаться в этой ситуации, но к сожалению, у родителей остаётся на это очень мало времени.

Впереди осень, с быстро наступающим тёмным временем суток, и родителям, и педагогам предстоит побольше времени уделять детям и разговорам о безопасности. 

19 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку